Final del día 1B del EPT Praga

Final del día 1B del EPT Praga 0001

Un total de 570 participantes ha reunido el EPT de Praga, de ellos, 25 españoles. Aparte de los nombrados ayer, Aniol Alcaraz, Bijan Zahmat, Javier Gómez, Raúl Mestre, Raúl Páez, Adrián Olivera, Jorge Luque, María Maceiras, Juan Manuel Pastor, Oscar Blanco, José Mestre, Pablo Ubierna y Juan Maceiras se presentaban hoy en las mesas.
Al final del día quedaban en pie Raúl Mestre, Jorge Luque, Juan Manuel Pastor y Juan Maceiras. Unidos a los españoles que sobrevieron ayer hacen un total de 9 jugadores de los 177 restantes. Si tenemos en cuenta que de los 570 participantes, 25 eran españoles hemos superado la media que nos correspondía.

Estos son los jugadores que pasan al segundo día con sus respectivos puntos.
Christer Johansson (Sweden) - 108100
Manuel Bevand (Francia) - 97200
Alessio Isaia (Italia) - 95300
Ludovic Lacay (Francia) - 94200
Fredrik Nygard (Finlandia) - 86400
Mikhail Tulchinsky (Rusia) - 81400
Niko Hanninen (Finlandia) - 73100
Dan Pedersen (Dinamarca) - 71200
Constantin Cirstea (Rumanía) - 69500
Lukas Gideon Schwartz Orbach (Reino Unido) - 69200
Vasilis Chantzaras (Grecia) - 67700
Dario Minieri (Italia) - 64400
Joris Jaspers (Holanda) - 63700
Jose Luis Navarro (España) - 63500
Philip Hepburn (Reino Unido) - 62500
Allan Baekke (Dinamarca) - 62300
Henrik Lundstrvm (Suecia) - 60500
Roy Von Der Locht (Alemania) - 58300
Constandinos Alexiou (Grecia) - 56600
Sorin Posa (Rumanía) - 56300
Raul Mestre (España) - 55900
Mika Puro (Finlandia) - 55700
Rocco Pandiscia (Italia) - 54900
Sebastian Ruthenberg (Alemania) - 54000
Rifat Palevic (Suecia) - 53900
Daniel Biro (Alemania) - 52000
Oskar Silow (Suecia) - 51100
Jens Glud Hansen (Dinamarca) - 51000
Jose Luis Valero Lopez (España) - 51000
Phidias Georgiou (Chipre) - 50400
Martin Jacobson (Suecia) - 50300
Roberto Romanello (Reino Unido) - 50100
Peter A Hedlund (Suecia) - 49700
Seth Eisner (Estados Unidos ) - 49600
Petter Pettersson (Suecia) - 49100
Marcel Baran (Alemania) - 48900
Andreas Eiler (Alemania) - 48900
Marcin Jan Jedruch (Polonia) - 47400
Antonio Illiano (Italia) - 47200
Shander De Vries (Holanda) - 47100
David Dagniere (Italia) - 46900
Soren Konsgaard (Dinamarca) - 45700
Joao Barbosa (Portugal) - 45400
Jonathan Duhamel (Canadá) - 45000
Charbel Al Chagoury (Grecia) - 44700
Guy Tomaselli (Francia) - 43700
Benjamin Mirsaidi (Alemania) - 43700
Leonidas Androutsos (Grecia) - 43300
Mats Iremark (Suecia) - 42900
Dado Filipovic (Croacia) - 42900
Andrea Venturi (Italia) - 42600
David Sonelin (Suecia) - 41400
Petr Masojidek (República Checa) - 40800
Dino Dinler (Finlandia) - 40600
Alexis Zervos (Grecia) - 40200
Mika Paasonen (Finlandia) - 40000
Julien Hurault (Francia) - 39600
Lars Johan Persson (Suecia) - 39600
Andrea Benelli (Italia) - 39500
Charbel Salloum (Líbano) - 39200
Alexander Andermatt (Suiza) - 39000
Erich Kollmann (Austria) - 38900
Haward Speer (Alemania) - 38000
Alfredo Cioccoloni (Italia) - 36900
Jorge Luque (España) - 36900
Martial Blangenwitsch (Francia) - 36700
Gianluca Speranza (Italia) - 36400
Nasr El Nasr (Alemania) - 36300
Brian Jensen (Dinamarca) - 35100
Bernard Boutboul (Francia) - 34800
Johnny Lodden (Noruega) - 34800
Henri Kettunen (Finlandia) - 34700
Daniel Mangas (España) - 34600
Sven Casel (Luxemburgo) - 34000
Pavel Blatny (República Checa) - 33700
Milan Kojnok (Eslovaquia) - 33500
Christophe Haller (Austria) - 33300
Laurent Novi (Francia) - 32800
Adam James Stoneham (Irlanda) - 32600
Razvan Negreanu (Rumanía) - 32600
Juha Helppi (Finlandia) - 32100
Ian Nelson (Reino Unido) - 31500
Steven Van Zadelhoff (Holanda) - 31000
Martin Vallo (Dinamarca) - 30600
Tome Moreira (Portugal) - 30500
Mikael Johansson (Suecia) - 30300
Gino Alacqua (Italia) - 29600
Voitto Rintala (Finlandia) - 29200
Peter Cizmarik (Eslovaquia) - 29000
Phulippe Bara Carlier (Bélgica) - 28500
Georgios Gatselos (Grecia) - 28000
Nikolaos Panopoulos (Grecia) - 27800
Salvatore Bonavena (Italia) - 27400
Andreas Krause (Alemania) - 27100
Juan Manuel Pastor (España) - 27000
Orjan Holt (Noruega) - 27000
Stephen Devlin (Reino Unido) - 25600
Yury Kerzhapkin (Rusia) - 24900
Antony Elie Lellouche (Francia) - 24700
Alessandro Lusso Cagilari (Italia) - 24700
Climent Givry (Finlandia) - 24600
Mattias Andersson (Suecia) - 24000
Igor Rejdovjan (Eslovaquia) - 23900
Smith Collins (Estados Unidos ) - 23800
George Secara (Rumanía) - 23700
Martin Prusa (República Checa) - 23500
Christopher Moorman (Reino Unido) - 23300
Andrew Alan Chen (Canadá) - 23200
Ville Haavisto (Finlandia) - 22500
Petr Samcenko (República Checa) - 21900
Danys Vashchuk (Ucrania) - 21900
Toni Gomez Ribera (España) - 21500
Marc Naalden (Bélgica) - 21100
Iliodoros Kamatakis (Grecia) - 21100
Jakob Eberg (Suecia) - 20800
Nikolaj Tsanev (Bulgaria) - 20500
Jose Miguel Espinar (España) - 20300
David Jaoui (Francia) - 19800
Helfried Bernhardt (Alemania) - 19200
Jari Hautala (Finlandia) - 19000
Rob Sherwood (Reino Unido) - 18800
Mika Hallstrom (Finlandia) - 18700
Fabrice Lecrecq (Francia) - 18600
Riccardo Lacchinelli (Italia) - 17900
Domenico Iannonne (Italia) - 17700
Souhail Joseph Nassar (Líbano) - 17600
Morten Lassen (Dinamarca) - 17500
Stephan Gerin (Francia) - 17400
George David Abdallah (Estados Unidos) - 17400
Joseph Mouawad (Líbano) - 16600
Xavier Laszcz (Francia) - 16500
Daniel Sandu (Rumanía) - 16400
Noah Boeken (Holanda) - 16300
Roberto Machado (Portugal) - 16300
Franciasco Cirianni (Italia) - 15900
Ojan Faramarzi (Suecia) - 15900
Roger Johannessen (Noruega) - 15600
Claudio Cecchi (Italia) - 15500
Daniel Drescher (Alemania) - 15000
Vikash Dhorasso (Francia) - 14800
Anders Arntzen (Noruega) - 14600
Jonas Laschen (Holanda) - 14600
Paulo Grossi (Italia) - 14200
Pawel Chmiel (Polonia) - 13900
Machou Ghaouti (Francia) - 13400
Emanuele Rugini (Italia) - 13300
Massimo Di Cicco (Italia) - 13200
Alfonso Amendola (Italia) - 13100
Jussi Nevanlinna (Finlandia) - 12700
Juha Lauttamus (Finlandia) - 12200
Tomas Elexhauser (Eslovaquia) - 12100
Martin Olsson (Suecia) - 11300
Laurence Houghton (Reino Unido) - 11300
Joachim Baumann (Alemania) - 11300
Juan Maceiras (España) - 11200
Tomas Brolin (Suecia) - 11200
Casey Kastle (Eslovaquia) - 11200
David Johansson (Suecia) - 11000
Donald Markwardt (Estados Unidos) - 10900
John Riley (Estados Unidos) - 10900
Richard Benton (Reino Unido) - 10600
Alessandro Longobardi (Italia) - 10500
Geir Berge Torsvik (Noruega) - 10400
Obal Frigyes (Alemania) - 10300
Simone Rossi (Italia) - 9900
Attila Polner (Alemania) - 9500
Bjorn Andre Hovden (Noruega) - 9400
Julian Herold (Alemania) - 9300
Rene Baranek (?) - 9100
Jeffrey Sarwer (Finlandia) - 8800
Rickard Holm (Suecia) - 8800
Erlend Melsom (Noruega) - 8600
Fredrik Primelius (Suecia) - 8500
Stefan Mattsson (Suecia) - 7100
Massimiliano Patroncini (Italia) - 6800
Stefan Wittmoss (Suecia) - 6700
Senol Karahasan (Turquia) - 6500

Algunos datos sobre la participación por países. Número de jugadores restantes, número de participantes, media por jugador restante del país, numero de fichas que gana o pierde el país de las que comenzó.

PaísthRestantesInicialesMedia_PaísDiferencia_País

Italia238030.165-106.200

Suecia214533.438252.200

Alemania154732.12011.800

Finlandia152934.020220.300

Francia145336.014-25.800

España92535.76671.900

Reino Unido92733.65532.900

Grecia81541.175179.400

Noruega71517.200-29.600

Dinamarca72844.77133.400

Rumanía51139.70088.500

Holanda52834.540-107.300

Eslovaquia51021.9409.700

EEUU31813.066-140.800

República checa42029.975-80.100

Líbano31024.466-26.600

Portugal31813.066-140.800

Bélgica22024.800-150.400

Polonia21030.650-38.700

Rusia21553.150-43.700

Canadá2834.100-11.800

Austria2936.100-17.800

Ucrania1421.900-18.100

Chipre1150.40040.400

Turquia1106.500-93.500

Suiza31813.066-140.800

Ireland12032.600-167.400

Luxemburgo11034.000-66.000

Croacia11042.900-57.100

Bulgaria12020.500-179.500

descargue Pokerstars a través de Pokernews en exclusiva : 50$ de bono y 50.000$ de torneos gratuitos.

Freerolls exclusivos de PokerNews cada dia :
TORNEOS EN EXCLUSIVA CASH, LIVE, POKERNEWS CUP, WSOP 2009...

Más historias

¿Qué opinas?