EPT Snowfest día 1b: Koen Borendsen, líder en fichas. Hoy, día 2 en nuestro seguimiento. Dos españoles vivos

koen berend

El día 1B del PokerStars.com European Poker Tour Snowfest finalizó ayer Lunes, y hoy se juntan los dos grupos de jugadores supervivientes, cuyas andanzas podeis seguir en nuestro LIVE REPORT/seguimiento en directo.

Hemos vivido dos días ya de poker en un field muy duro, con un cap de 500 jugadores, y con mucha acción. Así, hemos vivido la eliminación de Boris Becker, ElkY, Sandra Naujoks, Dario Minieri, Jan Heitmann, Pieter de Korver, Evelyn Ng, Mark Vos y del francés Nicolas Levi (esta lista de caídos no es exhaustiva, ojo...)

En el momento de embolsar las fichas, Koen Berendsen fue el que más puntos tenía, con 162.200, siendo Ivo "Chess Master" Donev, con 160.000 puntos, el segundo, y el 11º puesto del EPT de Berlín, Luca Cainelli (157.600), acabó el tercero.

Pero el chip leader del torneo sigue siendo David Wintersberger, con 290.200 puntos, ya que en el día 1A los stacks más grandes fueron superiores a los del 1B.

Hoy día 2, tenemos a dos españoles vivos: Ángel Machuca Muñoz, y José Besalduch Trigueros.

La cita para seguir disfrutando del poker del EPT es hoy Martes, a las 14 horas.

Españoles que empezaron este EPT:

Santiago TerrazasJugador de PokerStars1a
Guillermo GarcíaClasificado online PokerStars1a
Tomas Almazán 1a
Enrique Llobell CortellClasificado online PokerStars1a
Ángel Machuca MuñozClasificado online PokerStars1a
David GómezClasificado online PokerStars1a
Jose Besalduch TraiguerosJugador de PokerStars1a
Luis Rodríguez 1b
Manuel CuberosClasificado online PokerStars1b

Los mejores stacks del día 1B

Koen BerendsenHolandaJugador de PokerStars162700
Ivo DonevAustria 160000
Luca CainelliItalia 157600
Nasr El NasrAlemaniaClasificado online PokerStars140100
Lex VeldhuisHolandaPro del Team PokerStars134300
Sven MolHolandaClasificado online PokerStars124600
Alessandro LussoItalia 119000
Alfio BattistiItaliaJugador de PokerStars118000
Lam Van TrinhReino UnidoClasificado online PokerStars117900
Zoltan SzaboHungría 117700
Alexander DebusAlemania 113000

El total de los 259 jugadores para el día 2 se sentarán en estas mesas, y con estas fichas:

Mesa 1
1: Thomas Frandsen (94900)
2: Elias Brussianos (121100)
3: Friedrich Hochfilzer (53200)
4: Matthias Kurtz (29500)
5: Marko Neumann (100100)
6: Fedor Los (87000)
7: Tome Moreira (70000)
8: Stefano Moresco (37300)
9: Angel Machuca Muñoz (20700)

Mesa 2
1: Harry Casagrande (34000)
2: Joni Jouhkimainen (57100)
3: Dominik Grafl (40900)
4: Aleh Plauski (106100)
5: Mario Puccini (37000)
6: Zachary Hall (36900)
7: Andrea Dato (31500)
8: Christophe De Meulder (23600)
9: Marko Weigand (16300)

Mesa 3
1: Tobias Wagner (30500)
2: Dara O'Kearney (36100)
3: Florian Langmann (47600)
4: Viktor Jensen (50700)
5: Stefan Fuchs (30300)
6: Gianni Giaroni (54100)
7: Jorn Walthaus (64300)
8: Johannes Strassmann (134300)
9: Igor Salomasov (21700)

Mesa 4
1: Cecil Motschmann (30000)
2: Bertrand Husiaux (28000)
3: Johann Pisna (66100)
4: Marko Mikovic (73400)
5: Lukas Baumann (66000)
6: Giorgio Miconi (76400)
7: Dan Ionut Hila (104200)
8: Janar Kiivramees (60800)
9: Pierre Neuville (7200)

Mesa 5
1: Daniel Negreanu (65700)
2: Jochum Weenink (43000)
3: Alberto Valenti (39800)
4: Lex Ruben (42400)
5: Marcel Buissink (48600)
6: Allan Andersen (96900)
7: Vladislav Shuravin (27300)
8: Erik Van Leer (39400)
9: Wim Bos (18300)

Mesa 6
1: Allan Baekke (62400)
2: Nils Berggren (48300)
3: Halil Karaca (32300)
4: Jonathan Schroer (101400)
5: Daniele Amatruda (53500)
6: Mike Gorodinsky (160700)
7: Stefan Huber (31700)
8: Andreas Krause (39000)
9: Steffen Skeel Hansen (16800)

Mesa 7
1: Lilly Becker (99800)
2: Frank Dieter (93800)
3: Jean Paul Pasqualini (96700)
4: Katja Rooch (82900)
5: Mark Bech (42900)
6: Jim Collopy (72400)
7: Dennis Frankenberger (41100)
8: Markus Golser (38900)
9: Eric Friedmann (13300)

Mesa 8
1: Gianantonio Berton (37500)
2: Luis Medina (34000)
3: Nicolo Caramatti (82500)
4: Frederik Andersson (58700)
5: Jancar Lumir (47000)
6: Andrew Pantling (61900)
7: Heiko Baek (25500)
8: Marcel Koller (67700)
9: Max Pescatori (21400)

Mesa 9
1: Marco Adams (39500)
2: Olivier Delanne (51300)
3: Johan Brolenius (33700)
4: Emanoil Savin (64900)
5: Johannes Steindl (56800)
6: Jesper Hougaard (47100)
7: Christophe Gross (73300)
8: Yury Kerzhapkin (49600)
9: Michael Guardia (20600)

Mesa 10
1: Thomas Christensen (63000)
2: Mihai Manole (107500)
3: Paul Berende (70600)
4: Dan Murariu (77500)
5: Robert Woodcock (81800)
6: Ara Melikian (80300)
7: Arnaud Mattern (85200)
8: Kristoffer Thorsson (29600)
9: Nacho Barbero (20900)

Mesa 11
1: Luca Pagano (96600)
2: Giovanni Bigoni (41200)
3: Lee Gaines (66600)
4: Marius Condrea (75400)
5: Jens Schmieg (60400)
6: Halldor Sverrisson (67100)
7: Casper Toft (64100)
8: Robert Haigh (97400)
9: Peter Jesko (16400)

Mesa 12
1: Paul Valkenburg (84400)
2: Tomas Brdaric (25400)
3: Alexander Mette (47200)
4: Claudio Piceci (63400)
5: Jose Besalduch (72100)
6: John Lundqvist (73200)
7: Daniel Van Kalkeren (39600)
8: Drew Munson (64000)

Mesa 13
1: Georg Geissler (56900)
2: Lam Van Trinh (117900)
3: Claudio Rinaldi (58200)
4: Williiam Martin (111000)
5: Jerzy Slaby (65100)
6: Daniel Reijmer (25300)
7: Anastas Kochov (81500)
8: Lukas Sasky (38500)
9: Claude Marbleu (13800)

Mesa 14
1: Josip Corluka (33400)
2: Yorane Kerignard (86900)
3: Dwayne Stacey (71600)
4: Hanh Tran (23600)
5: Hubertus Verdonschot (68500)
6: Toni Ojala (42900)
7: Leo Spielmann (74100)
8: Simon Meyer (75700)
9: Hans Erlandsson (19100)

Mesa 15
1: Klemens Roiter (37000)
2: Luca Cainelli (157600)
3: Konstantinos Alexiou (101400)
4: Alexander Debus (113000)
5: David Wintersberger (290200)
6: Christoph Schwabl (27000)
7: Lex Veldhuis (134300)
8: Giuseppe Pantaleo (73900)
9: Yury Bulatovskiy (17700)

Mesa 16
1: Peter Pallet (76400)
2: Besim Hot (66000)
3: Ville Salmi (50000)
4: Maurizio Sepede (33800)
5: Bryan Paris (31900)
6: Kent Lundmark (95500)
7: Dennis Waterman (31100)
8: Marcel Burger (97000)
9: Jose Carlos Da Silva (18000)

Mesa 17
1: Vojislav Petrov (75100)
2: Jeffrey Hakim (88100)
3: Nasr El Nasr (140100)
4: Florian Döhnert (79700)
5: Alex Kravchenko (129600)
6: Thomas Holm (37100)
7: Martin Provaznik (31000)
8: Florian Bussman (103600)
9: Max Lemanski (19600)

Mesa 18
1: Michael Seban (66900)
2: Ralf Niklas Asplund (37300)
3: Julien Brecard (238100)
4: Sven Mol (124600)
5: Max Lykov (111100)
6: Alain Medesan (57200)
7: Eelke Arjaans (49600)
8: Sebastien Bidinger (80500)
9: Ricardo Milani (19800)

Mesa 19
1: Willibald Url (39400)
2: Luke Marsh (50400)
3: Cedric Annen (56100)
4: Josef Kolarits (52400)
5: Evgeniy Zaytsev (50300)
6: Richard Toth (25600)
7: Alexander Pozdnyakov (129500)
8: Christian Togsverd (93500)
9: Hermann Pascha (16000)

Mesa 20
1: Rafal Arendt (102900)
2: Andrey Zaichenko (34600)
3: Christian Oppersklaski (146800)
4: Filip Maksimovic (92500)
5: Udo Erlei (64400)
6: Gilles Speller (79700)
7: Andrey Mitlyansky (27100)
8: Emanuele Marzano (77400)
9: Henri Kasper (20700)

Mesa 21
1: Niclas Adolfsson (47900)
2: Roland Reckeweg (128900)
3: Anders Jensen (42300)
4: Rino Mathis (104900)
5: Jacques Vincent (39300)
6: Ivo Donev (160000)
7: Marijan Tomaskovic (59400)
8: Adrien Alibert (56400)
9: Robert Herzog (12100)

Mesa 22
1: Carmelo Vasta (102000)
2: Marine Labernardie (46600)
3: Janko Medja (158900)
4: Dogan Güngör (127000)
5: Johann Fest (38700)
6: Tobias Kuder (58600)
7: Pieter De Vries (47600)
8: Floris Morang (29100)
9: Siegfried Dold (14500)

Mesa 23
1: Artur Simonyan (50000)
2: Zoltan Szabo (117700)
3: Anestis Karasavvidis (25000)
4: Koen Berendsen (162700)
5: Cyril Naim (58400)
6: Felipe Montenegro (107100)
7: Alekberovas Anaras (88700)
8: Slobodan Ruzicic (24900)
9: Jonathan Plens (18200)

Mesa 24
1: Marco Fantini (89400)
2: Petar Kochev (75900)
3: Csaba Toth (114000)
4: Mauro Mancin (23300)
5: Manfred Kastl (40300)
6: Nicolas Duffort (24100)
7: Thorsten Waschke (37900)
8: Michael Ginzburg (41100)
9: Russell Carson (21400)

Mesa 25
1: Guillaume De La Gorce (25100)
2: Aaron Lerner (39900)
3: Ovidiu Balaj (61200)
4: Alex Kuzmin (119600)
5: Gerolamo Carella (70300)
6: Carlo Savinelli (43800)
7: Johaness Jung (25500)
8: Xavier Detournel (91200)
9: Richard Larsen (13900)

Mesa 26
1: Alessandro Lusso (119000)
2: Christian Zuber (66400)
3: Michele Colaci (55400)
4: Phillipp Mohr (33200)
5: Robert Binelli (81100)
6: Lauri Pesonen (61500)
7: Günter Fortkord (41800)
8: Brent Wheeler (193600)

Mesa 27
1: Luis Hubert (53300)
2: Vadim Markushevski (125200)
3: Jonathan Villeneuve (89100)
4: Salim Ghozali (60000)
5: Dmitry Vitkind (62200)
6: Casey Kastle (45300)
7: Robert Kreutzer (117900)
8: Alfio Battisti (118000)
9: Simon Ehne (18400)

Mesa 28
1: Simmo Kielberg (40500)
2: Timo Pfuetzenreuter (48300)
3: Johannes Holstege (88800)
4: Dario Zelic (33100)
5: Benno Jobst (51900)
6: Alexia Portal (33400)
7: Tommy Dender (54400)
8: Joe Ebanks (99800)
9: Sebastian Johansson (22200)

Mesa 29
1: Jasper Wetemans (36800)
2: Malte Strothmann (36600)
3: Alexander Dovzhenko (62200)
4: Atanas Gueorguiev (38100)
5: Bernhard Perner (257500)
6: Nicolo Calia (68200)
7: Nadzeya Hundoryna (35700)
8: Mark Griffiths (42700)
9: Samuel Miller (20900)

Nota del editor: no os olvidéis de que para vivir un EPT, lo primero que tenéis que hacer es registraros en PokerStars.com a través de los links de Es.PokerNews.com. Así os aseguraréis de tener, en exclusiva, acceso a bonus especiales, promociones y freerolls que sólo nosotros podemos brindaros.

Más historias

¿Qué opinas?