Termina el Día 1B del Estrellas Poker Tour de Ibiza

Carlos Calahorra

El Día 1B del Estrellas Poker Tour patrocinado por PokerStars comenzó a las 16:00 CET en el Casino de Ibiza con 211 jugadores. Durante este día pudimos ver a jugadores conocidos como Tomeu “Amatos” Gomila, Jordi “Alekhine” Martínez, Santi Terrazas, Raúl “El Toro” Paez, Poli Rincon, May Maceiras su novio, Julio “Tule” Doce y el actor de “Al Salir de Clase”, Fernando Andina.

De los 211 que participaron hoy solo pasaron 97. Leo Margets, Ricardo Berzal, Javier Martínez Gil, May Maceiras, Jose Manuel “Pibe” Pérez, Tomeu Amatos, Jordi Martínez y Jorge Ufano son algunos de los jugadores que no volverán para disputar el Día 2.

A continuación os mostramos la lista completa de los 201 jugadores que pasaron al Día 2.

JugadorPaísChip CountMesaAsiento
Grzegorz GoskPolonia119600119
Carlos CalahorraEspaña116400176
Milbutas VytautasLituania80400133
Dirk Mattheüs Van TwiskPaíses Bajos7620071
Salvador Torres AlaminEspaña74600166
Jose Ureña MorenoEspaña73700106
A. Puigtio AlsinaEspaña73100181
Javier Ventura ZamudioEspaña71000203
Jonas BeckerAlemania6870027
Luis Ortega PinedaEspaña68600101
Eulogio Aparicio BuendiaEspaña6720081
Anna Sanchez GonzalezEspaña62800188
Alejandro Valverde PerezEspaña62800710
Sebastiaan UijtendaalPaíses Bajos60300144
Elliott James RosenfeldReino Unido5970065
Jose Maria Solis MarcosEspaña5880039
Julen LijoEspaña5710046
Dmitry RumyantsenRusia56900126
Jose Luis Melia PallardEspaña5550049
Cristian SargwesEspaña55100129
Paul TermohlenPaíses Bajos541004 
Pedro Ingles GarciaEspaña53400182
Jose Javier Patiño GonzálezEspaña53100172
Daniel ToggenburgerSuiza5300032
Jose Angel Latorre MarinaEspaña52900207
David Miguel CanvajalEspaña5240047
Ruben SetienEspaña5140097
Roberto Ordoñez GutierrezEspaña51300610
Matthias MordhorstAlemania5120028
Viktor CelikovskyRepública Checa5060089
Miguel Angel Lopez DiazEspaña50600124
David Garcia GarciaEspaña50300510
Elias Gutiérrez HernándezEspaña50200118
Marcin CichockiPolonia5000052
Samuel Bernabeu GuilabertEspaña4960021
Zoltan SzaboHungría49200112
Antonio Gonzalez MirandaEspaña4890051
Mateo Riera SaavedraEspaña48000148
Alvaro Marino NadalEspaña47400143
Jonas LauckAlemania47100202
Franz DitzAlemania46500204
Alvaro Santamaria VelascoEspaña45900174
Ronan DohertyIrlanda45000159
Jan Carlo MussiItalia4490043
Karoly Zoltan VarkonyiRusia448001010
Matthias HölzlAlemania44300192
Tillmann RaschkeAlemania4410021 
Victor Manuel Suengas PombaEspaña44000186
Emilio DominguezEspaña4210091
Roberto Bermejo SantosEspaña4190013 
Vincent Bigeon España418001
Joel Torres JimenezEspaña4170026
Julio Doce DiazEspaña41500169
Robert JarczynskiPolonia 4060019
Neil RaineReino Unido40500105
Henri OzouxFrancia397001110
Jose Maria JimenezEspaña3900073
Mossin El YakoubiPaíses Bajos3810031
Juan Carlos Sanchez AlfaroEspaña38100116
Pablo Martin-Romo RuizEspaña 38100 8
Manuel Moreno CatalanEspaña3780033
Campan Cristian MariusRumanía3740093
Víctor M. Hinojosa LunaEspaña3700075
Patrick ValentaAlemania36000198
Juan Mesa GuerreroEspaña3510045
Fernando Javier Nuñez JaraEspaña34700184
Pablo LanajaEspaña34500212
Miguel Angel Martin GarciaEspaña3440062
Iban Rodriguez GonzalezEspaña3430038
Artur OlczykPolonia3400079
Tomas Nicolas MoralesEspaña3390021 7
Adrian Cardona España 335006 9
Denis TcavelevRusia33200134
Gerard GuiraoFrancia33100108
Oscar AnjouSuecia32700104
Raul Machhi MarceloItalia3270059
Jesús MaceiraEspaña32500109
Roman Igorevich DolgorukovRusia32100193
Erich (Rafael Sans Rodrigo)España31800189
Marcel MüllerSuiza3180041
Frank TennhardtEspaña31200125
Sjef LeenaertsPaíses Bajos3080013
Samad RazaviReino Unido30600154
Petrus Cornelius MartinusPaíses Bajos30300157
Javier Sanchez MiguelEspaña3010037
Marco BoschettiSuiza2990015
Daniel RantaRomania2920096
David Lopez NuñezEspaña2910095
Jaime Bertran MainouEspaña29000211
Jairo Garcia SerranoEspaña2890024
Jose Vicente GomezEspaña2890063
Joshua Charles HartReino Unido28600179
Juan Antonio Sierra RosadoEspaña2840058
Joao SilvaPortugal28300107
Manuel MartinezEspaña28300208
Raul Paez CorralEspaña2800064
Isabel Morais CarvalhoPortugal27800197
Tóth AttilaHungría27700910
Alberto Sanchez SanchezEspaña2770099
Jose Manuel DomingoEspaña27400201
Artur Alabart UrgellesEspaña27000137
Steven AndersonReino Unido2650036
Rose Prem NiravanAlemania26400163
Alex FergusonReino Unido26400183
Muca RuschanFrancia2600072
Manuel Labandeira MoranEspaña25400168
Barend Simon De JongPaíses Bajos2510019
Guillermo Garcia GarciaEspaña24400810
Tamu KeroFinlandia24300147
David Neil RawnsleyReino Unido2420018
Christophe De MeulderBélgica2330048
Péntek ZsoltHungría2320056
Tim BettingenAlemania2310098
Juan Jose Carvajal TrinidadEspaña23000142
Juan Manuel PastorEspaña23000128
Luca MiccolisFrancia2290034
Marek BoczkowskiPolonia2270085
Julien Bottollier DepoisFrancia22600187
Manuel Jimenez CeciliaEspaña2230088
Luis Miguel Rojas Martinez Del MarmolEspaña2220066
Alvaro AspasEspaña21800138
Albert RolanderSuecia2130087
Mickael CatalanFrancia2110916
Jose Vila GazquezEspaña20900214
Manuel Cortada Dominguez España20800218
Henrik KaskSuecia2070083
Eduardo Catoira LorenzoEspaña20400206
Patrick SchneiderSuiza20300191
Jorge Duarte CarvalhoPortugal20300175
Sarah SchwärAlemania2000092
Ivan Fraile SantolinoEspaña20000121
Ivan Perez MendezEspaña20000136
Alejo Briones SigalesEspaña1960044
Clovis MoyaFrancia1950057
Carlos Vicente LanzaroteEspaña19500196
Alejandro Sanchez FernandezEspaña19200 15
Oscar A Romero España191003
Bastian Frederic FischerAlemania1860074
Daniel EkstamSuecia18600161
Josep Maria Galindo LopezEspaña18200102
Tomas CesaroItalia18100205
Cristian Marin GarciaEspaña1810053
Robert Victor LuxSuecia17900177
Thomas MullerSuecia17800310
Carlos De La LastraEspaña17700123
Gerardo Segui De La PazEspaña177001210
Jose Manuel Poyatos FernandezEspaña1770023
Ivan Muro LacasaEspaña1690014
Manuel Arangadi MartinezEspaña16800158
Victor Mendoza IranzoEspaña16700141
Buss WalterBélgica1670012
Sergi Mateo LarrazEspaña16500216
Jan LagerstromSuecia16500155
Jyri JussilaFinlandia1630068
L.A. Arroyo MartinezEspaña1610084
Santiago Terrazas MacetaEspaña16000146
Carlos Simon MartinezEspaña15700122
Jonathan David ReesReino Unido15700135
Sulyok PéterHungría15400167
Simon ZakiReino Unido15100164
Javier TazonEspaña1500022
Jose Manuel GamezEspaña1470029
Pedro Piazuelo Fuster España147007
Santiago TorresEspaña1460025
Terry HarveyReino Unido14200114
Alejandro Piñeiro BarceloEspaña14100149
Alberto Blasi LladoEspaña1410017
Christopher CzilinskyAlemania13800171
Sergio Jose MartiEspaña13800115
Stefan BrandAlemania1340054
Pavlenin DimitryRusia12900210
Jesús Ruiz BolañosEspaña12400156
Ricardo Escobar PinEspaña1220082
Dionisio Diaz RoblesEspaña12100185
Johan LendeniusSuecia1200077
Luke James HuntReino Unido11900117
Roger HaffterSuiza11700178
Maarten LeijdekkersPaíses Bajos11600162
David Do Nascimento España1160012
Angel Perez PetintoEspaña11500153
Alejandro Roig AguilarEspaña11400213
Julian HarveyAlemania1130055
Fernando MarínEspaña11000173
Juan MatarranzEspaña10900132
Dimitrios MertzanisGrecia10700111
Christopher NelsonSuecia1060067
Eric Palleja OrtizEspaña10300110
Steffen CarlAlemania990076
Lorezo SabatoItalia 980019
Isac BerglundSuecia9400410
Miguel Riera SuarezEspaña8800219
Jakub KrajniakPolonia8600209
Pablo Chapapria GarciaEspaña8000113
Miguel Angel CastellsEspaña7900165
Matthias De MeulderBélgica740094
José David Amilleta BoraoEspaña7400151
Danny Hayward Reino Unido700010
Lucas Blanco OliverEspaña6400131
Andrew LaurieReino Unido6000145
Jesus Garcia MonterdeEspaña510061
Isaac Aboutboul JacquesEspaña5000195

Hoy a las 16:00 CET volverán los 201 jugadores al Gran Casino de Ibiza.

¡No te olvides que todos los días, salvo los martes, podrás disfrutar de un resumen del WCOOP 2011 aquí en PokerNews en el Radio show con Alfonso “el_rage” Cardalda e Ivan Martí, el blogger de PokerStars!

Únete a PokerStars para poder participar en el World Championship of Online Poker. Si creas tu cuenta a través de PokerNews podrás recibir un bono del 100% hasta 600$ cuando realices tu primer ingreso.

Más historias

Torneos relacionados

¿Qué opinas?