Global Poker Index: Mercier y Duhamel lideres de ambas listas

GPI POY Award

Como consecuencia de los pocos eventos disputados de poker en vivo, muchos jugadores han perdido puntos este mes. Erik Seidel ha bajado dos puestos, Jake Cody y Sam Trickett quedan en peores posiciones. Por otro lado, Matt Glantz mejora su posición y se pone entre los top 20.

Gracias a sus buenos resultados durante el 2011, Erik Seidel ha pasado la mayor parte del tiempo subido al podio en la primera posición del ranking. Sin embargo, Seidel se ha quedado sin más recursos, ya que ha tenido un comienzo de año más lento que el anterior lo cual ha bajado dos puestos. Como resultado, Seidel se pone en GPI #3 permitiendo que Jason Mercier se ponga en su sitio. Por último, el francés Bertrand “ElkY” Grospellier también sube un puesto y se pone en segunda posición.

Sam Trickett, ganador del Partrouche Poker Tour (PPT) es el único jugador en dejar el top 10. Al igual que Seidel, los resultados de Trickett envejecen del Periodo 1 al 2. Además, su 6.ª posición en el WPT Regional Series Paris 5.000€ NLHE Diamond Championship envejece al Periodo 3. Trickett logró después de varios meses entrar en el top 10, tras conseguirlo pierde 159 puntos y queda en 11.ª posición.

A continuación os mostramos el ranking del top 10:

RankingJugadorPuntosCambios
1Jason Mercier3.003,82+1
2Bertrand Grospellier2.853,56+1
3Erik Seidel2.789,21-2
4Eugene Katchalov2.709,370
5Shawn Buchanan2.672,490
6Emanuel Failla2.429,74+1
7Matt Waxman2.400,18+1
8Vanessa Selbst2.371,85+1
9Mike McDonald2.337,53+1
10Matt Marafioti2.295,53+1

Si queréis ver el ranking al completo de los 300 jugadores, visitar la página oficial del Global Poker Index.

Global Poker Index Player of the Year Award

La semana pasada PokerNews y el Federated Sports + Gaming (FS+G) anunciaron el lanzamiento del Global Poker Index Player of the Year Award.

La puntuación de un jugador estará compuesto por un máximo de 11 resultados de los torneos que que empiezan a principios de año. De los 11 resultados, seis de ellos serán de torneos del 1 de enero hasta el 3 de junio, mientras que cinco de ellos serán del periodo del 1 de julio al 31 de diciembre.

Al igual que el ranking del Global Poker Index (GPI), todos los torneos tendrán que tener un buy-in de al menos 1.500$ y tener un field mínimo de 21. ¿Cómo se determina los resultados de un jugador? Pues bien, dos de los principales factores del ranking del GPI son imprescindibles.

Factor 
Porcentaje finalHay que tener en cuenta el tamaño del field y el porcentaje del field que el jugador derrota. Los dos últimos jugadores de un torneo con muchos participantes tendrán más o menos el mismo porcentaje de derrota, pero hay más diferencia cuando hay menos participantes.
  
Buy-inEsto determina la dificultad de un torneo y el mínimo es 1.500$. Torneos con buy-ins más altos suelen ser percibidos a tener un field más duro.

Llegados a este punto, el programa para el GPI Player of the Year multiplica el porcentaje final por el buy-in para determinar la puntuación de cada jugador. A continuación os mostramos el ranking actual de los top 10 de esta lista.

Top 10 del GPI Player of the Year

PosiciónJugadorPuntos
1Jonathan Duhamel465,55
2Jason Koon284,24
3Ruben Visser258,03
4Sam Chartier244,05
5Faraz Jaka242,17
6Olivier Speidel238,23
7Daniel Chevalier228,35
8Corey Burbick228,03
9Luca Pagano227,52
10Erik Cajelais212,19

Más historias

¿Qué opinas?