888poker
New poker experience at 888poker

Join now to get $88 FREE (no deposit needed)

Join now
PokerStars
Double your first deposit up to $400

New players can use bonus code 'STARS400'

Join now
partypoker
partypoker Cashback

Get up to 40% back every week!

Join now
Unibet
€200 progressive bonus

+ a FREE Unibet Open Qualifier ticket

Join now

Sergio Aído y Diego Gómez lucharán por el triunfo en el EPT Praga 2012

  • Antonio Carrasco - @kavesonAntonio Carrasco - @kaveson
Sergio Aído

Praga sigue siendo favorable para los jugadores españoles. Ayer, 4 integrantes de la Roja, Diego Gómez, Sergio Aído, César García y Jesús Sánchez, disputaron el Día 4 del Main Event del PokerStars European Poker Tour de la capital checa.

55 jugadores se personaron en el Hilton Prague Hotel y comenzaron a jugar esta cuarta jornada con la cierta tranquilidad de saberse ya en premios. En apenas 3 niveles de juego, el field de supervivientes se redujo a 21 y se dio por concluida la sesión.

De los españoles, solo Sergio Aído y Diego Gómez lograron terminar con fichas. César García fue eliminado en el 31.º lugar y se hizo con una caja de 21.000€; y Jesús Sánchez terminó en la posición 40.ª, llevándose un premio de 18.000€.

El británico Ben Warrington, que suele residir en Valencia y jugar online con el nick “Kidcardiff6”, terminó como chip leader, con un stack de 2.618.000 puntos, seguido de cerca por el holandés David Boyaciyan (2.469.000) y el sueco Ramzi Jelassi (1.975.000). Sergio Aído acabó la jornada con el 4.º mayor stack (1.792.000 puntos) y Diego Gómez, con el 9.º (1.433.000).

Sergio comentó cómo le había ido la sesión en Twitter:

Junto a César García y a Jesús Sánchez, también finalizaron ayer su participación en el torneo otros jugadores conocidos, como Todd Terry (54.º), Roger Hairabedian (46.º), Michael Gross (41.º), Christopher Brammer (33.º) o Jonathan Driscoll (30.º).

Entre los supervivientes hay auténticos tiburones. Descatamos como especialmente peligrosos a los noruegos Mads Amot y Johnny Lodden, el mexicano José Manuel Nadal o el británico Roberto Romanello.

Estos son los jugadores que participan hoy en el Día 5:

NombrePaísStackMesaAsiento
Dany ParlafesRumanía81000011
Diego Gómez GonzálezEspaña143300012
Aleh PlauskiBielorrusia145000013
Johnny LoddenNoruega76300014
Sotirios KoutoupasGrecia145000015
Iosif BeskrovnyyRusia39000016
Ben WarringtonReino Unido261800017
Marco LeonzioItalia41600018
Jose Manuel Nadal SordoMéxico110900022
Jeff SarwerCanada123300023
Andreas BerggrenSuecia161900024
David BoyaciyanP. Bajos246900026
Ramzi JelassiSuecia197500027
Jorma NuutinenFinlandia46300028
Mikhail PetrovRusia103400031
Mariusz KlosinskiPolonia152400033
Roberto RomanelloReino Unido34100034
Sergey KuzminskiyRusia116600035
Mark HermEE. UU.61200036
Mads AmotNoruega125000037
Sergio Aido EspinaEspaña179200038

Hoy se está disputando el Día 5 del PokerStars EPT Praga 2012, desde las 12.00 CEST.
Si quieres estar al corriente de la actuación de los españoles, síguenos en Facebook y en Twitter.

Más historias

Jugadores relacionados

¿Qué opinas?