888poker
New poker experience at 888poker

Join now to get $88 FREE (no deposit needed)

Join now
PokerStars
Double your first deposit up to $400

New players can use bonus code 'STARS400'

Join now
partypoker
partypoker Cashback

Get up to 40% back every week!

Join now
Unibet
€200 progressive bonus

+ a FREE Unibet Open Qualifier ticket

Join now

Sergio Fernandez, Día 1B WPT Barcelona

Sergio Fernandez, Día 1B WPT Barcelona 0001

El World Poker Tour (WPT) está en Barcelona desde que comenzó la VI Temporada. Curiosamente, el torneo no había logrado un ganador Español nunca,¿ será este año donde se pueda romper este malefício?

A día de hoy es un español el que está en primera posición, es Sergio Fernández. Sergio Fernández ganó su entrada en el Día 1B a través de un satélite, y terminó el día con 170.600 fichas. Ese recorrido impresionante le pone por delante y líder en fichas del Día 1A.

Mención especial debe hacerse de la Temporada X WPT Praga donde fué finalista, Ognjen Sekularac y en la WPT Baden subcampeón, Berende Paul, ambos tuvieron grandes cambios terminando en segundo y cuarto lugar respectivamente.

143-jugadores participaron en el Día 1B, siendo en total de 249 jugadores. 89 jugadores que llegaron durante el día dandonos para el segundo día 148 jugadores comenzará a las 14:00 (CET).

Éstos son los aspectos más destacados de Día 1B

Sergio Fernandez, Día 1B WPT Barcelona 101

Hay dos maneras de llegar a la cima en el poker. Usted puede andar lentamente su camino, o puede simplemente correr. El Francés, Alain Roy, eligió la segunda opción, mientras volaba hacia arriba en la zona de 80.000 en los dos primeros niveles. Roy tiene quad de nueves, antes de hacer lo propio con king-seven en una espectacular ciega grande. Sin embargo, en los dos niveles después del primer descanso, Roy junto a Jekyll y Hyde. Roy perdió la mayor parte de su stack contra Luis Larossa, de héroe a cero en cuestión de una hora.

El primer nombre que salió por la puerta era Francisco Da Costa Santos, con un brazalete de la WSOP participó en la mayoría de las ollas que vimos, una pena que estaba perdiendo más de lo que estaba ganando. Costa Santos era M.I.A. ya en el tercer nivel.

El hombre que estaba a la cabeza mientras nos dirigíamos a cenar era Mark van der Loo. Markvan der Loo ha sido la imagen de Hugo Boss desde 2005. Mark cambió los productos para el cabello por el manejo de las fichas y pudimos comprobar que era natural.

En el nivel Cinco perdimos a un Español. Adria Balaguer fue el subcampeón en la temporada X de Praga. Balaguer movió su stack en perseguiendo un proyecto de color que nunca llegó, Balaguer quedó fuera esta vez.

Después de cenar cuando volvimos, Benjamin Leblond se encontrata en los puestos superiores y en el WPT subcampeón Baden , Paul Berende, encontró dobles muy necesarios a través de Tom Bedell. El holandés encontró reyes y Tom Bedell consiguió ochos.

Sergio Fernandez, Día 1B WPT Barcelona 102

Clemente Beauvois es un nombre que puede recordar el WPT Mazagan. El Francés fenómeno de Internet terminó quinto en el evento, y fue eliminado en el nivel seis. Top par doble set de seises haciendole daño y Beauvois tuvo que salir por la puerta. Ese trofeo Mazagan está en la repisa de la chimenea de Giacomo Fundaro, consiguiendolo poco después de Beauvois saliera por la puerta. Fundaro movió sus fichas con as-cinco sólo para teminar en el bolsillo de Luis Larossa.

Giacomo Fundaro no fue el único italiano que salió en la noche de Barcelona, Temporada X Venice Grand Prix subcampeón, Alessandro Longobardi, perdiendo su stack mientras mantiene as-rey en un tablero Tx 9x 4x Kx Kx contra un jugador que tiene rey y nueve . Ouch!

En el extremo superior de los recuentos están Ognjen Sekularac y Sergio Fernández que fueron los dos primeros jugadores en romper la barrera de 100k, y un jugador que intenta con su esfuerzo alcanzarlos fué en el WPT National Series Dublín Simon Deadman. El muchacho del Reino Unido encontró la suerte cuando la necesitaba para romper los ases de Ludovic Riehl con reyes.

Pero la mejor acción se reservó para el último nivel de juego. La reaparición de Deadman detenido en seco cuando él fué doblado por Eros Nastasi y luego Davidi Kitai mostró lo fácil que es estar en la parte superior del conteo de fichas y lo fácil que es estar en la parte inferior.

En primer lugar Kitai dobló a Ilan Boujenah, antes de encontrar los Reyes y Raúl Mestre dispuesto con five-bet con las {7-Hearts}{6-Hearts}. Kitai era un gran favorito para unirse a los líderes en fichas cuando el crupier coloca {x-Hearts}{9-Spades}{8-Spades} en el flop entregandoselo a Raúl Mestre. Kitai terminó el día con 13.700 fichas.

Asientos para el Día 2 de WPT Barcelona

Apellido y NombreCantidad de fichasMesaAsiento
Fernandez Sergio17060011
Descloux Paul-Emil5220012
Astedt Niklas46100 1
Russia Banas400014
Mattsson Simon3010015
Mahonen Jari3300016
Khun Chanracy4610017
Paez Raul4870018
Dotson Arlo2170019
Berggren Andreas3730021
Obadia Yossi3400022
Benoni Henri4770023
Michalak Jakub5010024
Romero Oscar6030025
Gyeorgyiev Atanas6460026

Para ver en su totalidd los asientos para el Día 2, AQUÍ

También puedes seguir las noticias y eventos en las redes sociales. Síguenos en Twitter y en la página de Facebook

Más historias

Torneos relacionados

¿Qué opinas?