888poker
New poker experience at 888poker

Join now to get $88 FREE (no deposit needed)

Join now
PokerStars
Double your first deposit up to $400

New players can use bonus code 'STARS400'

Join now
partypoker
partypoker Cashback

Get up to 40% back every week!

Join now
Unibet
€200 progressive bonus

+ a FREE Unibet Open Qualifier ticket

Join now

Sergio Aído y Pablo Gordillo enarbolan la bandera del Poker español en Londres

  • Adrián DelgadoAdrián Delgado
Sergio Aído y Pablo Gordillo enarbolan la bandera del Poker español en Londres 0001

El día 3 del European Poker Tour de Londres comenzaba ayer con 9 españoles entre los jugadores que habían conseguido salvar la cabeza hasta el momento. Ezequiel Macho (307.000), Pablo Gordillo (282.400), Javier Tazón (134.600), Javier Contreras (90.000), Miguel Riera (72.000), Luis Rodríguez (37.500),Alejandro Pérez “Turu”(35.100), David Cabrera (418.500) y Sergio Aído (357.700). Por desgracia no todos corrieron la misma suerte y al finalizar la jornada solo Sergio Aído (758.000) y Pablo Gordillo (717.000) conseguían mantenerse en pie tras una jornada que de las más duras sobre el tapete.

De los 675 jugadores que se registraron en este evento, solo 127 conseguían pasar al día 3, en lo que fue la lucha por alcanzar los puestos premiados. Y tras los seis niveles de 90 minutos disputados en la jornada de ayer, solo 36 conseguían mantenerse a salvo de la criba.

Los primeros compases dejaron fuera de la pelea por los premios a Miguel Riera, Luis Rodríguez y Alejandro Pérez. Ninguno de ellos pudo superar la mano que los colocase en situación de "comfort" y tenían que decir adios sin recompensa por su gran torneo. Miguel Riera caía a manos de David Vamplew cuando ambos terminaban all-in en un flop {k-Spades}{5-Spades}{9-Hearts}. El español presentaba {k-Hearts}{q-Hearts}, pero el ganador del EPT de Londres enseñaba {a-Hearts}{a-Diamonds} y lo mandaba directamente al rail.

El juego se ralentizó a medida que se acercaba la burbuja. En esa fase caían Simon Fuller, Marco Leonzio o Jens Jose Objin, que dejaban el torneo al borde de los puestos de mérito. Ha habido muchas y muy largas burbujas en la historia del European Poker Tour, pero este no ha sido el caso. Antes de que el torneo llegase al "mano a mano", Ignat Liviu terminaba all-in "preflop" poniendo en riesgo sus posibilidades de entrar en premios. Liviu empujaba poco más de 70.000 puntos y el rumano Caza le pagaba.

Caza: {a-Clubs}{q-Spades}
Liviu: {8-Spades}{8-Clubs}

El flop no traía ayuda para Liviu, {j-Spades}{6-Clubs}{2-Hearts}, el turn fue un {4-Spades} y el river un {a-Hearts} que hacía estallar la burbuja casi antes de que esta llegase oficialmente.

Como siempre, con todos en el dinero las eliminaciones se sucedieron. La estampida de jugadores incluía nombres como los de Adam Reynolds, Sam Trickett, los Team Pros Bertrand Grospellier "Elky" y Eugene Katchalov, Sofía Lovgren o Martin Stazsco, pero también a algunos de los nuestros como Javier Tazón o Ezequiel Macho.

Ezequiel se despedía cuando el portugués Joao Vieira "Naza114" le destrozaba su pareja de jotas con una pareja de cincos que encontraba ayuda en el "flop". Javier Tazón "MuckeDBoy" caía en un triple all-in. La mano le llegaba limpia hasta el botón y decidía empujar sus últimas 7 ciegas. La SB le pagaba y la BB se movía all-in. La ciega pequeña no quería renunciar al bote y también pagaba.

Javier Tazón: {a-Spades}{2-Spades}
Miettinen: {k-Spades}{k-Clubs}
Mroczek: {8-Spades}{8-Clubs}

El español iba muy por detrás, pero todavía tenía posibilidades de llevarse el bote y permanecer con vida. Más aún tras repartirse el "flop", {j-Spades}{6-Hearts}{3-Spades}. Las picas y los ases le daban al cántabro un "triple-up", pero fue un {7-Hearts} en el turn y un {8-Diamonds} en el river los que sellaban su boleto de salida.

El siguiente de los nuestros en salir era Javier Contreras "aricontre". El español "shoveaba" {k-Diamonds}{10-Spades} y se encontraba con el call de Marko Neumann que con su {k-Clubs}{q-Spades} dejaba poco lugar a las esperanzas del español de conseguir el "doble-up". La suerte no llegaba ni en el "flop" ni en el resto de calles y el español se veía forzado a abandonar su asiento.

Por aquel entonces Sergio Aído caía en picado y Pablo Gordillo salvaba la cabeza como podía. Sin embargo, ambos supieron reconducir la situación para terminar el día de la mejor manera.

Llegaba entonces una de las manos más dolorosas de la jornada. La que apartaba de la victoria al que hasta el momento había sido el mejor jugador español en este EPT. Jakub Mroczek abría a 16.000 puntos y Nicolas Chouity le hacía una "three-bet" hasta 40.000 puntos. La mano llegaba entonces a David Cabrera que hacía una "four-bet" con posición. La acción volvía a Jakub Mroczek que se volvía loco y "shoveaba" directamente {k-Hearts}{j-Hearts}. Cabrera pagaba al momento con {q-Hearts}{q-Diamonds}. La diosa fortuna quiso que el board no trajese ayuda para Jakub Mroczek en las primeras calles, {9-Spades}{3-Diamonds}{a-Clubs}{7-Diamonds}, pero, para hacer esta mano un poco más dolorosa, el river traía un {k-Diamonds} que terminaba con las opciones de David y lo mandaba directamente al "rail".

Todavía quedaban algunas eliminaciones como las de Mikael Jean, Ilian Boujenah, David Vamplew, Simon Higgins o Mikhail Petrov, pero el día 3 ya estaba visto para sentencia.

La jornada nos tenía todavía reservadas algunas sorpresas. Con Sergio Aído sosteniendo uno de los mejores "stacks" del día 3, faltaba que Pablo Gordillo pusiese la guinda al pastel, y vamos si la puso. El leonés presionaba a uno de sus rivales desde el botón y la guerra de "leveleos" terminaba con ambos jugadores con sus fichas en el centro de la mesa.

Pablo Gordillo: {k-Clubs}{9-Hearts}
Roberts: {a-Clubs}{q-Diamonds}

Esta vez la sorpresa del "river" llegaba para el foráneo. Tras descubrir el crupier las dos primeras calles, {q-Hearts}{8-Spades}{5-Diamonds}{3-Clubs}, la opciones de Pablo se reducían a solo 3 "outs". Uno de ellos llegaba en el river cuando el crupier daba la vuelta a un {k-Hearts} que daba un pequeño giro a esta historia y colocaba a dos de los nuestros en el día 4.

El plan es que los 36 jugadores todavía con vida jueguen hoy hasta que solo queden 16 supervivientes en los salones del Grand Connaught. Las 499.700£ todavían están muy lejos, pero tenemos muchas razones para soñar con que los nuestros se acerquen, como mínimo, a la primera posición. Ni que decir tiene que Londres, ciudad donde muchos de los nuestros tienen ahora su residencia, sería uno de los lugares perfectos para conseguir la primera pica de campeón de un EPT para el poker español. Sería casi como ganar en casa.

JugadorNacionalidadMesaAsientoPuntos
Christian FavaleItaly12363,000
Zahi HarelIsrael13235,000
Leo NordinSweden14196,000
Sebastian PauliGermany15918,000
Ognyan DimovBulgaria16391,000
William ChattawayUK17432,000
Marko NeumannGermany18681,000
Bram HaenraetsNetherlands21596,000
Daniel ErlandssonSweden22509,000
Pablo GordilloSpain23717,000
Alexander TrevallionUK25278,000
Liv BoereeUK26156,000
Kevin KilleenIreland27772,000
Benny SpindlerGermany28911,000
Kai HeroldGermany31359,000
Simon TaberhamAustralia32567,000
Raffaele SorrentinoItaly33888,000
Artur KorenGermany341,126,000
Mickey PetersenDenmark35143,000
Simon DeadmanUK36614,000
Fatima Moreira de MeloNetherlands38279,000
Joao VieiraPortugal411,151,000
Marc-Andre LadouceurCanada43708,000
Jake CodyUK44794,000
Sven WendtGermany45541,000
Jareth East UK46
Kevin MacPheeUSA47598,000
Jonathan BensadounFrance48660,000
Francis Foord-BrownUK51201,000
Jakub MroczekPolan521,790,000
Jonas LauckGermany53625,000
Gino GabrielUK54245,000
Yann PineauFrance55395,000
Fadhil FaragSweden56121,000
Marco CazaCanada57469,000
Sergio AidoSpain58758,000

Obtén todas las últimas actualizaciones de PokerNews en tus redes sociales y conoce las últimas noticias del mundo del poker. ¡Síguenos en Twitter y dale a me gusta en Facebook!

Más historias

Torneos relacionados

Jugadores relacionados

¿Qué opinas?