888poker
New poker experience at 888poker

Join now to get $88 FREE (no deposit needed)

Join now
PokerStars
Double your first deposit up to $400

New players can use bonus code 'STARS400'

Join now
partypoker
partypoker Cashback

Get up to 40% back every week!

Join now
Unibet
€200 progressive bonus

+ a FREE Unibet Open Qualifier ticket

Join now

Main Event EPT Praga Día 5: El americano Stephen Graner lidera a los siete supervivientes

Stephen Graner

El penúltimo día del Main Event del European Poker Tour de Praga vio como 22 jugadores de un field de 1.107 entradas volvían a las mesas del Hotel Hilton Praga. Fabio Sperling era el líder al comenzar la jornada, que se terminaba cuando solo siete jugadores quedaban en pie.

Stephen Graner volverá hoy a la competición comandando la tabla con un stack de 12.405.000, una jornada en la que intentará mejorar su mejor resultado en vivo, que llegó cuando conseguía 273.854$ tras gana el "Millionaire Maker" de las 2014 World Series of Poker de Las Vegas el pasado verano.
2
Frenchman Remi Castaignon, vuelve como el "short stack",y que puede ser el primer hombre en ganar dos etapas del EPT después de que Victoria Coren Mitchell lo lograse por primera vez.

Las eliminaciones llegaron pronto en el Día 5, y en el primer nivel el field se reducía a 15 jugadores. Nandor Solyom era el short stack al comienzo y fue el primero en "besar" el rail tras no mejorar su {K-Spades}{7-Spades} contra el {K-Hearts}{9-Diamonds} de Davidi Kitai. El siguiente en seguirle fue Roman Pavliuk cuando su pareja de {6-Hearts}{6-Spades} se topaba con los {10-Diamonds}{10-Hearts} del líder al comienzo del día, FAbio Sperling. Fue entonces cuando Pascal Pflock caía en la posición 20 cuando "shoveaba" {Q-Clubs}{J-Hearts} y recibía el call de Graner con {A-Hearts}{9-Spades} y el board traía {A-Clubs}{8-Clubs}{8-Diamonds}{10-Hearts}{Q-Spades}.

La manos encontradas se fueron sucediendo. El campeón del Main Event del Eureka Poker Tour Prague Balazs Botond pagaba la four-bet all-in de Jakub Slemr con {K-Diamonds}{K-Hearts} para ver como el checo conseguía hacer full con su pareja de {J-Clubs}{J-Spades} en un board {10-Diamonds}{10-Clubs}{9-Spades}{8-Hearts}{J-Hearts}. Artem Metalidi también mordió el polvo en una mano preflop en la que tras una four-bet all-in con se encontraba por detrás del {A-Diamonds}{J-Diamonds} de Anton Bertilsson. Sergey Lebedev conseguía ligar color con {4-Spades}{3-Spades} y pagaba el all-in de Simon Mattsson para ver como el sueco tenía un color superior con {J-Spades}{2-Spades}. Y, cuando el reloj estaba a punto de pararse para el "redraw" de las últimas dos mesas, llegaba una nueva eliminación cuando Thomas Butzhammer perdía un flip con {A-Spades}{Q-Diamonds} contra los {9-Diamonds}{9-Clubs} de Andras Nemeth.

Con el field reducido a 15, ser tardó casi una hora en volver a ver otra eliminación, cuando Tamer Kamel y Vanessa Selbst se despedía en una rápida sucesión de jugadas. Kamel perdía un flip con {A-Diamonds}{J-Spades} contra los {7-Clubs}{7-Spades} de Kitai, y la Team PokerStars Pro, Selbst, no podía hacer mejorar su {A-Hearts}{J-Hearts} contra las pareja de reyes de Bjorn Wiesler's {K-Clubs} {K-Hearts}.

Ese fue el momento en el que Nemeth hizo la revolución para colocarse como el mejor stack, pero sin embargo no tardó en perder un bote brutal en el que se dejaba un porrón de fichas, concretamente 7,300,000 fichas, con {A-Clubs}{K-Clubs} contra las {Q-Spades}{Q-Clubs} de Graner. El húngaro no se podría recuperar y "busteaba" en la posición 11 poco después de que Francesco Grieco lo hiciese en la posición 13 y Sam Grafton en la 12.

Uno de los campeones del EPT que permanecían con vida se despedíría en décima posición, cuando Kitai quedaba eliminado. El belga iba all-in preflop con {K-Spades}{9-Clubs} y recibía el call de ganador del EPT de Deauville 2013, Castaignon, con {A-Diamonds}{5-Spades}. Kitai conseguía mejorar en las primeras calles, {6-Clubs}{2-Clubs}{2-Diamonds}{9-Diamonds}, pero un {A-Clubs} en el river lo mandaba a la lona.

Con la mesa final no oficial formada por nueve jugadores, en la primera mano el héroe local Slemr perdía un flip con {Q-Clubs}{Q-Hearts} contra el {A-Hearts}{K-Spades} de Bertilsson en un board {2-Clubs}{A-Spades}{10-Spades}{3-Hearts}{J-Hearts}, que lo enviaba a la lona como noveno clasificado. La organización acordó que el juego se extendería hasta el final del nivel, pero en la segunda mano, Graner se quitaba de en medio Miltiadis Kyriakides en una guerra de ciegas. El {A-Clubs}{10-Diamonds} del norteameriano iba por detrás con el {A-Hearts}{K-Diamonds} De Kyriakides, pero el caprichoso destino quiso que el board trajese {10-Clubs}{Q-Diamonds}{4-Clubs}{9-Diamonds}{3-Hearts} para reducir el field del Main Event a siete competidores.

Seat Draw de la mesa final

AsientoNombrePaísFichasCiegas
1Anton BertilssonSweden7,740,00077.40
2Simon MattssonSweden2,130,00021.30
3Jonathan WongUK1,900,00019.00
4Stephen GranerUSA12,405,000124.05
5Bjorn WieslerGermany3,285,00032.85
6Remi CastaignonFrance1,030,00010.30
7Fabio SperlingGermany4,710,00047.10

Los jugadores restante se garantizaban 129.390€, pero todos tienen la mirada puesta en los 969.000€ que recibirá el primer clasificado.

El juego volvía a la mesas a las 12:00 de la mañana con las ciegas en 50,000/100,000 y ante de 10.000. El live stream con cartas vistas empezará una hora después y PokerNews de dará la oportunidad de seguir en directo los momentos cruciales en nuestro seguimiento en vivo.

Obtén todas las últimas actualizaciones de PokerNews en tus redes sociales. Síguenos en Twitter y dale a me gusta en Facebook!

Más historias

Torneos relacionados

Jugadores relacionados

¿Qué opinas?