888poker
New poker experience at 888poker

Join now to get $88 FREE (no deposit needed)

Join now
PokerStars
Double your first deposit up to $400

New players can use bonus code 'STARS400'

Join now
partypoker
partypoker Cashback

Get up to 40% back every week!

Join now
Unibet
€200 progressive bonus

+ a FREE Unibet Open Qualifier ticket

Join now

Global Poker Index: Byron Kaverman sube a la segunda posición

Byron Kaverman

Cada semana, el Global Poker Index lanza la lista de los 300 mejores jugadores del mundo usando una fórmula que tiene en cuenta los resultados de los jugadores en periodos de seis meses. Para ver la lista entera de 300 jugadores, puedes visitar la web oficial del GPI.

Top 10 a 24 de junio de 2015

PosiciónJugadorPuntuación del GPIVariación
1Dan Smith4,090.89-
2Byron Kaverman3,761.98+8
3Stephen Chidwick3,748.62+4
4Bryn Kenney3,698.07-
5Ole Schemion3,685.16-2
6Pratyush Buddiga3,643.84-1
7Jason Mercier3,610.36+7
8Dario Sammartino3,599.06+3
9Paul Volpe3,554.27+4
10Davidi Kitai3,515.22-4

Esta semana uno de los movimientos más destacados ha sido el de Byron Kaverman, que alcanzaba la segunda posición después de su victoria en el Evento #37: $10.000 Six-Max No-Limit Hold'em Championship por un premio de $657.351. Stephen Chidwick se acercaba también a los primeros puestos, colocándose tercero gracias a su runner-up en el Evento #41: 10,000 Seven Card Stud Hi-Low Championship con el que ganó $180.529.

Mientras tanto, Jason Mercier volvía al Top 10 tras un impás de tres semanas de ausencia entre los mejores. Su victoria en el Evento #32: $5,000-No Limit Hold'em Six-Handed por un premio de $633.357 lo colocaba en séptima posición ya que este resultado sustituye a uno menor en el primer periodo puntuable.

Mayores entradas en el Top 100

Variación en el RankingJugadorPuntuación TotalRanking actual
+68Jeff Madsen2,338.82100
+55Doug Polk2,655.0470
+30Simon Deadman3,042.4730
+25Igor Yaroshevsky2,759.4356
+24Fedor Holz2,713.0063

Jeff Madsen conseguía colocarse en la posición 100 tras ascender 68 posiciones gracias a la victoria en el Event #31 $3,000 Pot-Limit Omaha Hi-Low por $301.413, en lo que suponía su cuarto brazalete. Doug Polk también conseguía un gran salto, después de su runner-up en el Evento #37: $10,000 Six-Max No-Limit Hold'em Championship por $406.261.

Mayores caídas dentro del Top 100

Variación en el RankingJugadorPuntuación TotalRanking actual
-26Jonathan Little2,734.8361
-22Taylor Paur2,619.7674
-21Max Silver2,625.2372
-18Jose Garcia2,550.1181
-17Joseph Cheong2,562.3279

Jonathan Little y Taylor Paur fueron los que más han bajado en el Top 100 esta semana debido que algunos de sus resultados han quedado antiguos.

Mayores subidas generales

Variación en el RankingJugadorPuntuación TotalRanking actual
+160Nacho Barbero1,952.54185
+151Phillip Hui1,724.20275
+149Jim Collopy1,805.20239
+142Andy Spears1,831.01226
+123Gary Benson1,799.59242
+121Sam Chartier1,776.02251
+121Phil Galfond1,901.19201
+119Randal Flowers1,660.29297
+113Jorryt van Hoof1,977.90175

La mayor subida de la semana en los rankings generales es para Jose Ignacio Barbero. "Nacho" conseguía dos cajas en las WSOP la semana pasada, incluido un 7.º puesto en el ya mencionado Evento #32: $5,000-No Limit Hold'em Six-Handed, en el que ganó $56.637.

Mayores caídas generales

Variación en el RankingJugadorPuntuación TotalRanking actual
-117Calvin Anderson1,773.09253
-100Simeon Naydenov1,801.83241
-93Tony Cousineau1,728.00273
-84Dan Kelly1,726.03274
-72Isaac Haxton1,822.89230
-63Tom Koral1,746.18265
-54Scott Baumstein1,890.63204
-52Andrey Shatilov2,072.02152

Calvin Anderson fue el peor parado esta semana. Su tercera posición en un Evento $10,000 Stud Hi-Low Championship de 2014, pasaba al periodo 3, dejando su periodo dos vacío de resultados.

¿Qué esperamos para esta semana?

Cuando falta menos para que comience el Main Event, algunos como Mercier podrían alcanzar mayores cotas en los rankings si consigue resultados importantes en los torneos que aún están por jugarse, aunque por el momento tendrá que superar el haber sido burbuja de premios en el evento Evento #44: $50,000 Poker Players' Championship, lo que le apartaba de sumar puntos que lo acercasen a los primeros puestos.

¿Quieres estar al tanto de las últimas noticias del poker? Asegúrate de recibir todas las actualizaciones de Pokernews en sus redes sociales. ¡Síguenos en Twitter y dale a me gusta en Facebook!

Más historias

¿Qué opinas?