Joe Johnson gana el High Roller del PokerStars Festival Londres 2017

  • Christian ZetzscheChristian ZetzscheAdrián DelgadoAdrián Delgado
Joe Johnson PokerStars Festival London
Sharelines
  • Joe Johnson gana el High Roller del PokerStars Festival Londres 2017

Después de una acogida espectacular que obligó a añadir un día de competición en el £2.200 High Roller del PokerStars Festival Londres 2017, conocimos el rostro del ganador. Fue el jugador local Joe Johnson, que logró sobrevivir al ataque de sus rivales y levantó el trofeo tras seis horas de juego en el icónico Hippodrome Casino, lo que le reportó un premio de £59.912.

Johnson, que fue rebautizado como "Magic Johnson" por el cuarto clasificado Yuriy Boyko, se llevó la victoria tras un pacto en el heads-up con Enzo Del Piero. Ambos repartieron los premios restantes a partes iguales y dejaron £3.000 y el trofeo para el que lograse la victoria.

Final result of the £2,200 High Roller

PlaceWinnerCountryPrize (GBP)Prize (USD)
1Joe JohnsonUK59,91275,489
2Enzo Del PieroUK56,67871,414
3Harry LodgeUK36,15045,549
4Yuriy BoykoIreland26,50033,390
5Nicolas BekerSwitzerland19,41024,456
6Nicolas CardynFrance14,24017,942
7Jonathan ClarkUK10,44013,154
8Nathan ManuelUSA7,6509,639

Los últimos cinco jugadores volvían a la competición sobre la 1:30 tras haber terminado la jornada anterior a las 2 de la madrugada. Tras más de dos horas y media de juego en las que se vieron varias dobladas, fue Nicolas Beker el que terminó saliendo en quinta posición. El suizo era segundo en fichas cuando hacía una three-bet contra Johnson, que por aquel entonces ya era chip leader, y este le hacía four-bet all in. Beker pagaba al instante con ochos y se encontró con que iba muy por detrás contras las damas del británico. El board no traía sopresa alguna y Beker quedaba eliminado.

Boyko había liderado el torneo el Día 1, pero el Día 2 lo terminó como el jugador más corto, aunque lograría doblarse. Sin embargo, el irlandés había vuelto al vagón de cola cuando pagaba con as-cuatro el all in de Johnson en una guerra de ciegas. Johnson solo tenía nueve-seis, pero terminaba flopeando color.

Eso dejaba a tres británicos luchando por la victoria con Harry Lodge como short stack, aunque se las apañó para doblarse antes de volver a bajar al averno. Fue entonces cuando se movía all in por unas nueve ciegas desde la ciega pequeña con rey-tres off suit. Del Piero le pagaba en la ciega grande con dama-diez suited y conseguía flopear una pareja media y proyecto de color. El river fue un rey de picas, que daba pareja a Lodge, pero también color a Del Piero.

En el heads-up, Johnson comenzaba con una ventaja de 2 a 1, pero Del Piero rápidamente se dobló para acercar las cosas, lo que terminó forzando el pacto. Los niveles fueron entonces acortados a media hora. En la última mano, Del Piero subía y pagaba la three-bet all in de Johnson con as nueve. Johnson tenía as-jota y era justo ese kicker el que terminaba dándole el título.

Con el primer High Roller de la historia del PokerStars Festival Londres finiquitado, todas las miradas se centran ahora en el £990 Main Event, que durante sus dos primeros días reunía a 169 y 164 jugadores, respectivamente. El torneo estrella está preparado para superar los £400.000 en el Día 1c y 1d, que será una jornada turbo en la que solo podrán participar los eliminados de los días anteriores.

Más historias

¿Qué opinas?