Sosia Jiang gana el HK$103K High Roller del PokerStars Championship Macao

  • Christian ZetzscheChristian ZetzscheAdrián DelgadoAdrián Delgado
Sosia Jiang
Sharelines
  • Sosia Jiang gana el HK$103K High Roller del PokerStars Championship Macao

La neozelandesa Sosia Jiang conseguía irse a casa con el trofeo y un premio de HK$3.870.000 (~US$503.100), el mayor de su carrera, tras hacerse con el PokerStars Championship Macao HK$103.000 (~US$13.260) High Roller.

El torneo alcanzó el Día 3 con solo 8 jugadores de los 180 que habían comenzado el juego. Habían sido 138 jugadores únicos y 42 reentries los que habían permitido que el prize pool alcanzase unos impresionantes HK$17.460.000 (~US$2.248.160).

La jugadora de 38 años de Nueva Zelanda tuvo un gato de la fortuna, Maximus, vigilando sus fichas durante todo el torneo y parece que este funcionó perfectamente.

La jugadora de 38 años de Nueva Zelanda tuvo junto a ella un gato de la fortuna, Maximus

Jiang ha vivido en Hong Kong durante muchos años y comenzó a jugar al póker como recreacional antes de volver a Nueva Zelanda. Hace un mes, Jiang volvió de visita a China y se unió a la Macao Poker Cup, en la que otra mujer se llevó la gloría en el high roller: Sixiao "Juicy" Li ganó el HK$80.000 Baby Dragon High Roller.

En el heads-up, Jiang superaba al que fuera líder al inicio del día Raghav Bansal, que durante varios minutos tiró de una frase de Kassouf para animar la mesa final, “You played like a boss”.

Bansal casi logró duplicar sus ganancias con este resultado, que además le permite saltar al tercer puesto de la lista histórica de ganancias de la India. Troy Quenneville fue tercero, mientras que jugadores de altos vuelos como Nick Petrangelo (cuarto), Dan Smith (sexto) y Sergey Lebedev (séptimo), también alcanzaron puestos de mérito.

Echa un vistazo a lo que Jiang le contaba a nuestra compañera Sarah Herring.

Resultados finales del HK$103.000 High Roller

PlacePlayerCountryPrize (HKD)Prize (USD)
1Sosia JiangNew Zealand3,870,000503,100
2Raghav BansalIndia2,610,000339,300
3Troy QuennevilleCanada1,800,000234,000
4Nick PetrangeloUSA1,465,000190,450
5Ben LaiHong Kong1,170,000152,100
6Dan SmithUSA895,000116,350
7Sergey LebedevRussia652,00084,760
8Xixiang LuoChina470,00061,100

"Si tengo que runear bien, prefiero hacerlo en un high roller," bromeaba Jiang una vez que la última mano se había disputado.

Ella había comenzado la jornada con el segundo peor stack, pero lograba una doblada importantísima con dama-jota contra los dieces de Smith. Jiang flopeaba top pair y proyecto de escalera, y conseguía también un proyecto de color en el turn, justo cuando las fichas de ambos se iban al centro. Smith tenía set, pero otra pica en el river aseguraba la doblada de Sosia.

Xixiang Luo, que había ganado dos paralelos durante el festival, se convertía en la primera eliminación del día. Tras un raise de Smith y un call de Quenneville, Luo se movía all in con nueves desde la ciega grande. Smith se tiraba, pero Quenneville pagaba con as-jota y encontraba un as en la ventaja.

Jiang conseguía entonces otra doblada cuando terminaba all in contra Lebedev con ases para ella y damas para él. No hubo sorpresa en un board en el que la carta más alta fue un rey y Lebedev tenía que despedirse en séptima posición.

Jiang conseguía otra doblada tras terminar all in contra Lebedev con ases contra reyes.

Smith se quedó corto después de perder varios botes de forma bastante rápida y tener que moverse all in en una three-bet con rey-dama. Jiang le pagó con sietes y conseguía que estos aguantasen para enviar al americano al rail en sexto lugar.

El siguiente fue Ben Lai, que se había quedado corto tras intentar sacar de la mano a Bansal cuando este tenía dobles y no estaba por la labor de foldear. Lai se quedaba con apenas dos ciegas y las empujaba para ver a Jiang y el propio Bansal hacerle call y darse check hasta el river. Lai mostraba jota-ocho suited y no podía mejorar contra el as-rey de Jiang.

Petrangelo, que ya había terminado segundo en otros dos high rollers en Macau, esperaba al menos ese mismo puesto por tercera vez, pero el americano tuvo que conformarse con la cuarta posición. Después de haber doblado su ya mermado stack, lo que le dio alguna esperanza, hacía una four-bet all in con as-cinco suited y se topaba con los ases de Jiang para quedar eliminado del torneo.

Raghav Bansal_Sosia Jiang

Con solo tres jugadores, Jiang dominaba la acción y fue él el encargado de mandar a Quenneville a la lona. Tras limpear en una guerra de ciegas, Jiang apostaba pequeño en un flop que traía un as y dos picas antes de apostar grande con el diez del turn. Quenneville pagaba de nuevo y se encontraba con el all in de Jiang por algo más del bote cuando se completaba color en el river.

El canadiense no fue capaz de foldear rey-jota de corazones para escalera, pero Jiang le bajaba as-diez de picas para color máximo.

Jiang se colocaba entonces con una ventaja de 8 a 1 cuando comenzaba el heads-up y aunque se dobló, no tardó en llegar la mano que lo iba a decidir todo. Bansal se movía all in por unas 22 ciegas con doses y Jiang le pagaba con dama-diez. La tensión se mantenía hasta el river, pero ahí llegó una dama que daba la victoria a Jiang.

Más historias

Jugadores relacionados

¿Qué opinas?