Vojtech Ruzicka gana el partypoker LIVE MILLIONS Dusk Till Dawn £10.300 High Roller 2017

  • Christian ZetzscheChristian ZetzscheAdrián DelgadoAdrián Delgado
Vojtech Ruzicka
Sharelines
  • Vojtech Ruzicka gana el partypoker LIVE MILLIONS Dusk Till Dawn £10.300 High Roller 2017

El November Nine Vojtech Ruzicka salía ayer victorioso del partypokerLIVE MILLIONS £10.300 High Roller 2017 que durante los últimos días se ha celebrado en la Dusk Till Dawn de Nottingham. Ruzicka se llevó el título tras un intenso heads-up contra el que terminó siendo su último rival con vida, Bartlomiej "Bartek" Machon.

“¡Me siento genial! Después del November Nine he jugado un montón de High Rollers y Super High Rollers y, básicamente, no he cobrado en ninguno. Cobré en un torneo en Rozvadov, pero esto es algo estupendo. No puedo quejarme después de haber logrado mi primer November Nine, pero esa sensación cuando todo va bien y tu estás ganando manos, consiguiendo tu set cuando lo necesitas, esa es una gran sensación", contaba Ruzicka en una entrevista después de la victoria.

Hubo que añadir un tercer día de juego al calendario para conocer al campeón. Cuatro jugadores de los 110 que habían comenzado el torneo volvían a las mesas luchar por la victoria, pero nadie pudo con Ruzicka.

Resultados finales del 10.300£ High Roller

PosiciónJugadorPaísPremio (en GBP)Premio (en USD)
1Vojtech RuzickaCzech Republic284,210*363,135*
2Bartlomiej MachonPoland220,790*282,103*
3Tom HallUK142,000180,600
4Chris BackhouseUK110,000139,900
5Joao SimaoBrazil85,000108,105
6Jason WheelerUSA65,00082,670
7Laszlo BujtasHungary50,00063,590
8Stefan SchillhabelGermany40,00050,870
9Daniel MerrileesUK30,00038,155
10Oliver WatersUK20,00025,437
11Govert MetaalNetherlands20,00025,437

*Refleja pacto por ICM de los 2 últimos jugadores

No fue una sorpresa que Ruzicka y Machon terminasen siendo los jugadores que llegaron al heads-up, porque suyos eran los stacks más importantes en la reanudación, lo que les llevó a tomar la riendas de la mesa final. Antes de que comenzase el cara a cara ambos sellaron un pacto dejando el trofeo y 50.000£ para el que lograse llevarse la victoria final.

"Esa sensación cuando todo va bien y tu estás ganando manos, consiguiendo tu set cuando lo necesitas, esa es una gran sensación"

En el segundo nivel del día, Chris Backhouse, que se había clasificado para este evento a través de un satélite en vivo de 1.000£ disputado en la Dusk Till Dawn, se convirtió en el primer eliminado del Día 3, lo que le relegaba a la cuarta posición con un premio de 110.000£. Después de haber bajado a 10 ciegas, Backhouse se movía all in con dama-jota en la ciega pequeña y Machon le pagaba con rey-tres suited. No hubo ayuda en el board y Machon se llevaba el bote para dejar el torneo con tres jugadores.

Menos de 10 minutos después, el field se redujo a solo dos. Tom "Jabracada" Hall hacía una three-bet all in desde la ciega grande con 18 ciegas y as-dos off suit y Ruzicka le pagaba con sietes. El board no traía más que una jota como carta más alta y Hall se iba a casa con 142.000£ bajo el brazo.

Bartlomiej Machon - Vojtech Ruzicka

El heads-up duraría más de dos horas y media y los niveles se terminaron acortando hasta los 20 minutos. Machon no solo logró reducir la distancia respecto a su rival durante ese tiempo, sino que logró ponerse por delante antes de volver a caer y de entrar en una dinámica desfavorable.

En la última mano, Machon se movía all in por menos de 10 ciegas con as-siete y Ruzicka le pagaba con rey-cuatro. Un rey aparecía en la ventana y todo llegaba a su fin. Ruzicka se llevaba la victoria y esto le permitía volver a saborear la gloria, además de consolidar su segunda posición en la lista histórica de ganancias de la República Checa.

Entre los que lograron cobrar en el 10.300£ High Roller encontramos al holandés regular de los torneos High Roller Govert Metaal (11.º, £20.000), al campeón del $7.500 WPT Bay 101 Shooting Star 2016 Stefan Schillhabel (8.º, £40.000), al especialista de Pot-Limit Omaha Laszlo Bujtas (7.º, £50.000), al pro americano Jason Wheeler (6.º, £65.000) y al pro de partypoker Joao Simao (5.º, £85.000).

Todas las miradas se centran ahora en el Main Event, en el que tendremos la oportunidad de seguir las evoluciones de los jugadores españoles que se han desplazado hasta la casa de Robin Hood para buscar la gloria en este festival.

Bartlomiej Machon - Vojtech Ruzicka Heads Up

Más historias

¿Qué opinas?