Hugo Larachiche domina la mesa final del SixMix Marrakech y se lleva un millón de Dirhams

  • Adrián DelgadoAdrián Delgado
Hugo Larachiche domina la mesa final del SixMix Marrakech y se lleva un millón de Dirhams 0001
Sharelines
  • Hugo Larachiche domina la mesa final del SixMix Marrakech y se lleva un millón de Dirhams

El tercer y último día de juego del Winamax SixMix de los récords, comenzó con solo 18 jugadores de los 1.078 que habían iniciado el torneo en el Casino de Marrakech. El juego comenzaba a la 1 del mediodía y 11 horas después era el francés Hugo Larachiche el que se convertía en campeón tras dominar la mesa final. Larachiche logró superar al japonés Kazuma Fujiyama en el heads-up, justo después de que ambos dejasen en la cuneta al último español con vida en este torneo, Héctor González.

Esta era la cuarta vez que el Winamax SISMIX se disputaba en el Es Saadi Resort de Marrakech y la primera que superaba los 1.000 registros. Cuando Davidi Kitai ganó el primer Main Event del SixMix hace ahora tres años por un premio de 630.000 MAD, el torneo había recibido 670 entradas. El año pasado fue el pro de Winamax Bruno Lopes el que se llevó la victoria, y en aquella ocasión Lopes ya tuvo que superar a un field que había registrado 901 entradas. Los participantes de este año crearon un prize pool de 5.627.200 MAD (497.982€), de lejos el mayor prize pool de este torneo, lo que generaba un primer premio de más de 88.000€.

Resultados de la mesa final del Main Event del Winamax SISMIX Marrakech

*PosiciónGanadorPaísPremio (MAD) Prize (EUR)
1Hugo LarachicheFrance1,000,00088,496 
2Kazuma FujiyamaJapan720,00063,717 
3Hector GonzálezSpain500,00044,248 
4Said HahoMorocco350,00030,973 
5Paul GuichardFrance250,00022,124 
6Rakesh LalwaniIndia175,00015,487 
7Florent Vaz MartinFrance130,00011,504 

El inicio del Día 3 nos dejó una rápida disminución del field, que pronto pasó de los 18 jugadores que habían comenzado la jornada a quedarse con solo dos mesas. La eliminaciones no se detuvieron y en solo cuatro niveles más llegó la mesa final. Ese momento llegó tras la eliminación de un muy corto Ivan Deyra, cuyo as-cuatro no pudo superar al jota-dos de Hugo Larachiche.

Cinco de los siete jugadores de la mesa final comenzaron con stacks bastante parecidos, con el español Héctor González como líder con una pequeña ventaja sobre Fujiyama. El francés Florent Vaz Martin tenía la peor pila de fichas con solo 15 ciegas y eso le convirtió en el primero en salir tras chocar contra .

El siguiente en coger el camino del rail fue Rakesh Lalwani. El indio shoveaba su último millón de puntos con as-cinco, pero Kazuma se despertaba con jotas y se apuntaba su eliminación.

El que fuera runner-up del EPT Deauville, Paul Guichard, caería poco después a manos de Hugo Larachiche y eso encendió en run de Larachiche en esta mesa final. Solo unas manos después, él era el encargado de noquear al local Said Haho en cuarta posición, lo que le permitía hacerse con el 80% de las fichas en juego cuando todavía quedaban tres jugadores con vida.

En el three-handed, Héctor González y Kazuma Fujiyama lucharon desesperadamente por seguir en la lucha por el título, pero Larachiche era invencible. El siguiente en salir terminaría siendo el español, que tenía que ver como su as-diez no podía superar el rey-jota de Larachiches.

Con una ventaja de 9 a 1, el francés estaba en una posición inmejorable para hacerse con el título. Solo diez manos después todo había acabado y Larachiche se proclamaba campeón. En la última mano del torneo, Larachiche limpeaba en el botón y pagaba al momento cuando el japonés se movía all in. Larachiche tenía as-dama suited y dominaba con claridad al as-dos de Fujiyama. Las comunes respetaban al francés, que se convertía en campeón, se llevaba el trofeo y se embolsaba un premio de 1.000.000 de Dirhams.

Todas las fotos del Winamax SISMIX 2017 son cortesía de la fotógrafa de Winamax Caroline Darcourt

Más historias

Torneos relacionados

¿Qué opinas?