Brandon Sheils no falla en el 1.100£ del partypoker LIVE MILLIONS UK (180.000£)

Brandon Sheils
Sharelines
  • Brandon Sheils no falla en el 1.100£ del partypoker LIVE MILLIONS UK (180.000£)

Menos de seis horas después de que comenzase el día final como líder, Brandon Sheils fue coronado como campeón del partypoker LIVE MILLIONS UK £1,100 Open por un premio de 180.000£ tras un duro heads-up contra Artur Gjoka.

Sheils nunca mostró signos de debilidad en la mesa final, y ganó una mano sí y otra también en lo que terminó siendo una tarde rápida y repleta de acción. Hicieron falta solo 3,5 horas para que los nueve supervivientes se redujesen a tres, y cuando estos volvieron del descanso de la cena, a Sheils le llevó solo otros 30 minutos hacerse con el trofeo, y con la mayor parte de un prize pool de 1.009.000£.

Resultados de la mesa final oficial

PosiciónJugadorPaísPremio (£)Premio ($)
1Brandon SheilsUnited Kingdom180,000234,000
2Artur GjokaAlbania112,000145,600
3Rory LiffeyIreland75,00097,500
4Dean HutchisonUnited Kingdom50,00065.000
5Iaron LightbourneUnited Kingdom35,00045.500
6Daniel RezaeiAustria25,00032,500
7Anatoly FilatovRussia18,00023,400
8Anthony WickertUnited Kingdom13,00016,900
9Tom SmithUnited Kingdom10,03013,039
Open Final Table
£1,100 Open Final Table

Acción de la última jornada

Cuando comenzó la acción, no tardó mucho tiempo en llegar la eliminación de Tom Smith, lo que estableció la mesa final oficial de ocho jugadores. Fue el clásico flip contra el líder en fichas, Brandon Sheils, en el que el as-rey de Smith no pudo conectar contra dos jotas, lo que le obligó a dejar su asiento libre en la posición 9 con un premio de 10.030£.

Una vez que se hicieron las fotos oficiales, y que los jugadores se felicitaron entre sí por llegar a colarse entre los 8 mejores, estuvo a punto de llegar una nueva eliminación cuando Dean Hutchison choco con dama-diez contra el as-dama de Artur Gjoka. Sin embargo, Hutchinson hizo escalera en el turn y logró doblarse.

Poco despues fue el turno de Iaron Lightbourne, que se dobló cuando iba por detrás con as-dama contra el as-rey de Daniel Rezaei tras aparecer una dama en el board.

Solo unos minutos más tarde, Rezaei chocaba otra vez contra un rival, concretamente contra Rory Liffey, en uno de los botes más grandes del torneo hasta ese momento. Rezaei pagó la four-bet all in de su rival con damas, pero se encontró con dos ases que le dejaron con solo cinco ciegas.

Anatoly Filatov
Anatoly Filatov terminó en la séptima posición.

Artur Gjoka se apuntó entonces una doble eliminación después de recibir jotas. Anthony Wickert y Anatoly Filatovse movían al in desde posiciones iniciales y Gjoka se aislaba con ellos desde el cutoff para descubrir que los dos tenían as-rey. El board ayudó a Gjoka, y Wickert salió en octaba posición, debido a su stack más corto, mientras que el pro de partypoker se tuvo que conformar con un séptimo puesto que confirma su gran estado de forma desde que hace un par de meses ganara el Main Event del partypoker LIVE MILLIONS Rusia.

Después de eso, Rezaei no pudo aguantar más y terminó cayendo en la sexta posición con un premio de 25.000£ cuando su rey-ocho no pudo superar al as-diez de Liffey, lo que dejó el torneo en el five handed. Ahí, Lightbourne ganó un bote que le llevó hasta los 170 millones con as-dama contra el as-jota de Liffey, pero no lo sirvió de mucho. Poco después, Lightbourne caía eliminado cuando chocaba en una guerra de ciegas contra Sheils, que seguía, y siguió, siendo el líder.

En esa mano, Lightbourne abrió a 10 millones desde la ciega pequeña, y Sheils le hizo una three-bet a 31 millones. Lightbourne optó por moverse all in por unos 150 millones y Sheils le pagó al momento. Lightbourne necesitaba ayuda para su as-dama suited ya que Sheils tenía reyes. El flop trajo un rey para dejar la mano casi sentenciada, algo que se confirmaba ya en el turn. Lightbourne salía en la quinta posición con un premio de 35.000£.

Iaron Lightbourne
Iaron Lightbourne terminó en quinta posición.

Acción de la fase final

Sheils siguió dominando, y dejó a Liffey en solo 30 millones cuando el irlandés pagó su overbet de 60 millones de fichas en el river cuando el líder tenía escalera. Liffey todavía logró doblarse un par de veces, lo que terminó con la eliminación de Hutchinson en cuarta posición con un premio de 50.000£. El as-diez de Liffey fue suficiente para superar al as-dama de Hutchinson en la primera de esas manos y, poco después, su as-cinco hizo escalera para destrozar las jotas de Hutchinson.

Los tres supervivientes decidieron hacer entonces un descanso para la cena, pero ese receso no afectó a la acción cuando los supervivientes volvieron a la mesa.

Poco después de la reanudación, Liffey cayó en el tercer puesto con un premio de 75.000£ cuando Sheils del hacía set en el river. Sheils se había movido all in al llegarle la mano limpia a la ciega pequeña y Liffey decidía pagarle por sus últimos 90 millones con rey-dama. Una dama apareció en el flop para poner en bandeja la doblada de Liffey, pero un tres apareció en el river para dar un giró dramático a la mano y dejar el torneo en el heads-up.

Acción del Heads-Up

Sheils tenía una ventaja de 4 a 1 cuando comenzó el heads-up, una diferencia que pronto pasó a ser de 8 a 1 tras ligar Sheils color. En la última mano del torneo, Gjoka limpeó con dama-ocho en el botón y Sheils se dio check en la ciega con cinco-cuatro. Un flop seis-siete-ocho dio top pair a Gjoka, pero Sheils ya tenía escalera. Gjoka apostó 25 millones para un bote que solo tenía 8 millones, y terminó pagando por el resto de su stack cuando Sheils se movía all in.

Gjoka estaba casi drawing dead, pero el turn le dio algunas opciones de para empatar el bote. Sin embargo, el river no le ayudó y dejó la victoria en manos de Sheils, que conseguía el mejor resultado en vivo de su carrera.

¿Qué opinas?

Más historias

Otras historias