La mesa final del Main Event WSOP: todas las cifras, porcentajes y estadísticas

heads up wsop 2010 jonathan duhamel main event

Para todos los frikis de las matemáticas que pululamos por la red, PokerNews se ha tomado la molestia de hacer unos cuantos números sobre la mesa final del Main Event de las World Series of Poker 2010. Hubo un par de manos en las que nos perdimos la acción, pero son bastante exactos los números que os traemos, sobre cómo se llegó a los dos jugadores restantes. Se jugaron 219 manos antes del heads-up final (todas las manos, aquí):

JugadorManos jugadasVPIPPFR %PF 3B %PF 4B %
Jason Senti11622.41%14.66%1.72%0.86%
Joseph Cheong21934.25%20.55%5.02%2.28%
John Dolan12914.73%11.63%2.33%0%
Jonathan Duhamel21930.14%20.55%6.85%0%
Michael Mizrachi18526.49%12.43%3.24%1.62%
Matthew Jarvis4327.91%13.95%11.63%0%
John Racener21923.29%13.7%4.11%0%
Filippo Candio18812.23%6.91%2.66%1.6%
Soi Nguyen2814.29%10.71%0%0%

Otros datos interesantes:

  • Senti hizo all-in cuatro veces en las primeras 14 manos que se jugaron.
  • Senti hizo all-in nueve veces, antes de caer en el décimo all-in.
  • Mizrachi no jugó su primera mano hasta la 16ª jugada en la mesa.
  • La primera ciega grande no "tocada" fue en la mano 58.
  • El primer limp fue en la mano 72.
  • Racener no hizo 3-bet hasta la mano 90º.

El duelo del heads-up se reanudó a las 5 de la madrugada en España (entre el Lunes y el Martes). Jonathan Duhamel entró como chip-leader, con una ventaja de 6 a 1, y fue capaz de mantener su ventaja en todo momento. Hizo uso de una presión constante sobre John Racener, que no pudo hacer mucho por las pocas fichas con las que partió. Sólo hay que ver estos números del HU:

JugadoresBB entregada preflopRaise en botónLimps en botónRaise desde BB3-bets
Jonathan Duhamel016640
John Racener421502

Tal y como se puede ver, Racener hizo limp en el botón casi todo el rato, mientras que Duhamel subía con posición. Racener no pudo sacar su buen juego a relucir dada la desventaja en puntos, y no hizo raise en el botón hasta la mano #249 (la número 30 del heads-up - todas las manos, aquí).

El HU duró en total 43 manos. Eso fue bastante más de lo que se esperaba para la madrugada del martes, dado el desequilibrio de fuerzas inicial. Aquí hay una comparativa anual de los heads-up jugados para la conquista del Main Event WSOP:

AñoManos jugadas en el HU
20043
20056
20067
200736
2008104
200988
201043

Jonathan Duhamel se llevó el trofeo de poker más importante del mundo, el brazalete del WSOP Main Event, ¡y 8.944.310$! Para poner esta cifra en su contexto, echad un vistazo a esta tabla:

EventoGanadorPremio
WSOP Main EventJonathan Duhamel$8,944,310
Indianapolis 500Dario Franchitti$2,750,000
Daytona 500Jamie McMurray$1,514,649
US Open (Tenis)Rafa Nadal$1,700,000
US Open (Golf)Graeme McDowell$1,350,000

Si os tomais la molestia de sumar los premios ganados por Franchitti, McMurrary, Nadal y McDowell, suman 7.314.649$. Eso son 1.629.661$ menos que el premio ganado por el campeón del Main Event de las WSOP 2010.

La mesa final del Main Event WSOP: todas las cifras, porcentajes y estadísticas 101

********

PokerStars.com, ofrece ahora mismo ofrece a los miembros del Club PokerNews freerolls de 15.000$ “Sunday Million”... no te los pierdas.

Síguenos en Facebook para no perderte ni una sola noticia del poker mundial ni una de nuestras promociones.

Más historias

Sala relacionada

PokerStars
  • Freerolls Mensuales de 15.000$
  • 75 VP Points para calificarte
  • 45 Tickets para jugar el Sunday Million por torneo + Más premios
  • Exclusivo para jugadores Es.PokerNews.com - Código Publicitario: "SPANISHPOKERNEWS"

¿Qué opinas?