888poker
New poker experience at 888poker

Join now to get $88 FREE (no deposit needed)

Join now
PokerStars
Double your first deposit up to $400

New players can use bonus code 'STARS400'

Join now
partypoker
partypoker Cashback

Get up to 40% back every week!

Join now
Unibet
€200 progressive bonus

+ a FREE Unibet Open Qualifier ticket

Join now

Global Poker Index: Mercier sigue en el n º 1; Volpe se une al Top 10

Global Poker Index: Mercier sigue en el n º 1; Volpe se une al Top 10 0001

Cada semana, el Global Poker Index publica una lista de los los mejores 300 jugadores de póquer en el mundo utilizando una fórmula que toma los resultados de un jugador durante más de seis meses. Paraver la lista completa de los 300, visite el página oficial del GPI.

Top 10 a partir del 24 de mayo 2013

PosiciónJugadorPuntuación TotalCambio de posición
1Jason Mercier3447.680
2Marvin Rettenmaier3069.040
3Mike Watson3060.74+1
4Steve O'Dwyer3014.58-1
5Philipp Gruissem2932.280
6Ole Schemion2891.85+2
7Bryn Kenney2872.29-1
8Bertrand Grospellier2846.84-1
9Paul Volpe2744.80+3
10Andrew Lichtenberger2686.80-1

Jason Mercier ampliando su ventaja en la cima de la lista con un segundo puesto en el PokerStars y Monte-Carlo® Casino European Poker Tour Grand Final €100,000 Super High Roller. Mercier ahora ha ganado un total de $ 1,7 millones en 2013 se está acercando rápidamente el umbral de US $ 10 millones en su carrera de seis años.

Esta semana. Paul Volpe se une a el GPI top 10 por primera vez. Ganó dos eventos paralelos en la Gran Final del EPT, incluyendo 2000€ de un evento turbo de ocho jugadores y con un evento turbo de seis jugadores 10.000 €. Volpe, quien acaba de comenzar recientemente viajando por el circuito de torneos en vivo por Black Friday, ahora cuenta con más de $ 2.1 millones en ganancias en su carrera.

Dentro de los 10 , Mike Watson leapfrogged Steve O’Dwyer, y ahora se encuentra en el puesto número 3. Watson llegó a la mesa final de la Gran Final del EPT de Super Higher, finalizando séptimo y ganando $ 286.246.

Bienvenido a el GPI

Nuevas Incorporaciones

JugadorPuntuación Total del GPIGPI Posición
Andrey Shatilov1210.76253
Jan Suchanek1131.44296
Andy Bloch1128.90298
Melanie Weisner1126.83299

Andrey Shatilov se une a la parte superior GPI 300 esta semana después de una buena actuación en Mónaco. Terminó tercero en dos eventos, € 1.000en un turbo y un evento de € 5,000 de ocho jugadores, ganando más de $ 200.000. A principios de este año, Shatilov hizo la PokerStars Caribbean Adventure Main Event mesa final, terminando sexto con $ 325.000.

Las caídas del GPI esta semana fueron Eric Froehlich, Guillaume Darcourt, Daniele Mazzia, y Franck Kalfon,

Las ganancias más grandes

PosiciónJugadorTotal Puntuación del GPICambio
14Sorel Mizzi2614.45+15
39Ravi Raghavan2180.14+15
51Timothy Adams2076.41+37
84Vladimir Troyanovskiy1827.61+40
91Andrey Gulyy1754.13+15
128Salman Behbehani1554.82+67
162David Peters1422.03+24
173Adam Levy1398.21+55
171Michael Benvenuti1403.12+33
217Jesse Martin1287.87+79

Realizando el salto más grande esta semana está Jesse Martin. Martin terminó sexto en el 2013 California State Poker Championship, ganando $ 23.620. En el 2012 World Series de Poker, Martin cobrado en siete eventos y terminando en cuartaposición en el Evento #20: $5,000 No-Limit Hold’em.

También haciendo grandes movimientos están Salman Behbehani y Adam Levy. Behbehani terminó tercero, octavo, en 14 º de los eventos paralelos para la Gran Final del EPT, mientras que Levy terminó tercero en el Monaco Cup.

Las Caidas más grandes

PosiciónJugadorTotal Puntuación del GPICambio
177John Parker1392.39-62
179Ilan Boujenah1389.77-44
197David Peters1339.24-37
200Dwyte Pilgrim1322.83-48
213Alessandro Longobardi1293.07-37
231Rodger Johnson1247.04-37
265Samantha Cohen1186.98-38
268Gordon Vayo1174.85-39
289Stanislav Barshak1141.37-58
292Kyle Bowker1136.92-90

Kyle Bowker cayó más lejos esta semana, con una caída de 90 puntos. Bowker tiene varios premios pequeños en 2013, pero sólo uno de cinco cifras. Brock Parker También tuvo un gran éxito, aunque cayó 62 puntos. Esa clasificación seguramente va a cambiar la próxima semana es actualmente el líder en fichas del Southern Comfort 100 Proof World Series de Poker National Championship.

Para ver la lista entera de los 300, visite el Página Oficial del GPI . Mientras estás en ello, sige el GPI en Twitter y el Facebook.

Obtenga las actualizaciones más recientes de PokerNews en sus medios de comunicación social. Síguenos en Twitter y en la página de Facebook

Más historias

¿Qué opinas?