Now LiveEventos
CEP Peralada 2017
888poker
New poker experience at 888poker

Join now to get $88 FREE (no deposit needed)

Join now
PokerStars
Double your first deposit up to $400

New players can use bonus code 'STARS400'

Join now
partypoker
partypoker Cashback

Get up to 40% back every week!

Join now
Unibet
€200 progressive bonus

+ a FREE Unibet Open Qualifier ticket

Join now

Martin Jacobson no luchará por el título del Super High Roller tras ser burbuja

Martin Jacobson

El Súper High Roller 50.000€ del EPT de Praga comenzaba con 51 entradas, pero después de dos días de juego el field se veía reducido a la mesa final de 7 jugadores, justo los que conseguían entrar en premios. La mesa final, que se disputará hoy, cuenta con nombres como los de Juha Helppi y Stephen Chidwick, pero el líder antes de la última jornada des Leonid Markin.

Seat Draw de la mesa final

PosiciónJugadorChip CountCiegas
1Stephen Chidwick660,00016.5
2Paul Newey1,510,00037.8
3Juha Helppi2,030,00050.8
4Ivan Soshnikov1,925,00048.1
6Brian Roberts275,0006.9
7Leonid Markin3,350,00083.8
8Vladimir Troyanovskiy3,000,00075

El Día 1 vio como solo 32 jugadores se mantenían con vida, pero para disputar el Día 2 hubo muchos que volvieron a las mesas, como Fedor Holz (tercera bala) o Timothy Adams (segunda bala), que fueron dos de los que echaron mano del re-entry. Además el torneo recibió una nueva entrada, la de Pablo Fernández "Pablotenisis" que entraba por primera vez para intentar luchar por unos premios muy jugosos, pero que no puedo siquiera acercarse a la mesa final. En la mano en la que podía haberse doblado y colocarse con opciones, su rival conseguía ligar uno de sus outs en el river y lo mandaba al rail.

El Team PokerStars Pro Jason Mercier fue el primero en caer eliminado cuando su AK se topaba con los ases de Brian Roberts', que se colocaba como líder del torneo. Los siguientes en salir eran Joni Sointula, Mike McDonald, y Joao Vieira.

Los 150.000€ que se sumaron al prize pool por la entradas de Holz, Adams, y Pablo Fernandez, nunca volverá a sus bolsillos, ya que los tres "busteaban" antes de entrar en premios.

Otras eliminaciones del día incluían a jugadores como Ole Schemion, Steve O'Dwyer, Christoph Vogelsang, y Micah Raskin's.

El plan inicial era jugar hasta que se disputasen 10 niveles o el torneo permaneciese con ocho jugadores, pero como el torneo terminó dejando solo siete puestos premiados se cambiaron los planes para no hacer volver a un jugador que se quedaría sin premio.

El camino hasta llegar a la mesa final no oficial fue rápido, pero una vez llegado ahí la cosa se volvió bastante lenta. El siguiente en caer sería el jugador italiano Mustapha Kanit. Su eliminación dejaba el torneo en burbuja y fue ahí donde se vivieron los momentos más tensos del día. Recuperar la inversión de 50.000€ no es moco de pavo.

El jugador que "busteaba" en octava posición era el sueco y Campeón del Main Event de las WSOP 2014, Martin Jacobson. Jacobson empujaba sus últimas nueve ciegas desde el botón sobre la subida de Ivan Soshnikov's. Soshnikov pagaba con pareja de cuatros y Jacobson mostraba as-rey. El flop traía dos ases que daban ventaja a Jacobson, pero un cuatro en el turn dejó herido de muerte al sueco, al que el cinco del river no ayudó en absoluto. Jacobson pasaba de Campeón a burbuja.

Markin, who started out as the chip leader in the £10,000 High Roller back in October in London as well (finishing fourth for £145,800), had some unconventional moves on the second day in Prague, but it worked out just fine for him as he bagged up the chip lead. Troyanovskiy, runner-up in 2013 PCA's High Roller, finished a close second. Helppi, who qualified for this event for €5,000, sat in third. Roberts will be the short stack with just shy of seven big blinds to start the final day. None of the players still in reentered, so they all make at least €78,565 as a seventh-place finish nets €128,565.

La jornada comenzará hoy con 36 minutos y 16 segundo del nivel 17 (20,000/40,000 con 5,000 de ante). Los jugadores volverán a las mesas al mediodía para luchar por hacerse con la primera posición.

PuestoPremio
1€771.360
2€557.090
3€355.070
4€269.360
5€208.150
6€159.170
7€128.565

Obtén todas las últimas actualizaciones de PokerNews en tus redes sociales. Síguenos en Twitter y dale a me gusta en Facebook!

Más historias

Jugadores relacionados

¿Qué opinas?