888poker
New poker experience at 888poker

Join now to get $88 FREE (no deposit needed)

Join now
PokerStars
Double your first deposit up to $400

New players can use bonus code 'STARS400'

Join now
partypoker
partypoker Cashback

Get up to 40% back every week!

Join now
Unibet
€200 progressive bonus

+ a FREE Unibet Open Qualifier ticket

Join now

Ricardo Manquant gana el Main Event del WSOP International Circuit Marruecos

  • Christian ZetzscheChristian ZetzscheAdrián DelgadoAdrián Delgado
Ricardo Manquant

El último día de competición del Main Event del 2015 World Series of Poker International Circuit en el Casino de Marrakech comenzaba con 20 jugadores de un field que alcanzó las 484 entradas. La jornada se extendió hasta las 5 a.m, hora local, pero finalmente fue Ricardo Manquant el que conseguía la victoria.

Manquant se convertía en campeón tras vencer a Miroslav Alilovic en el heads-up para llevarse un premio de 1.300.000 de Dirhams (unos 122.330€), el anillo de oro de las WSOP Circuit, y un ticket para el WSOP Circuit Championship en 2016. Manquant, francés, había conseguido 388.687$ en torneos en vivo según Hendon Mob y su mayor victoria fue en el World Poker Tour National Marrakech Poker Open en octubre de 2013, cuando ganó 127.273€.

Resultados de la mesa final

PosiciónJugadorPremio (Dirhams)Premio (€)
1Ricardo Manquant1.300.000122.330
2Miroslav Alilovic850.00079.985
3Antoine Rahal623.00058.624
4Matas Cimbolas455.00042.816
5Desconocido345.00032.465
6Najib Bennis265.00024.937
7Desconocido215.00020.232
8Fahd Kaabat170.00015.997
9Ondrej Milabersky137.00012.892

Manuel Makiadi lideraba el field en la jornada final y la mayoría de los jugadores tenía menos de 20 ciegas para empezar. Ahmed Boukaddeda fue el primero en despedirse, pero rápido le siguieron jugadores como Thierry Gogniat, que caía en la posición 19.

Después de varias eliminaciones, Alilovic y Matas Cimbolas estaban entre los mejores stacks, y fue el lituano el que se cargó al líder al principio de la jornada, Makiadi, en 13.ª posición. Robert Giordano cayó en 12.ª posición y la mesa final quedó formada tras la eliminación de Anouar Mehlil.

La mesa final comenzaba con la única mujer presente como short stack, pero finalmente fue Ondrej Milaborsky el que caía en novena posición. Poco después, Fahd Kaabat veía como sus damas le adelantaban la hora de la cena cuando se topaban con dos ases. Después de eso hubo varias dobladas consecutivas, lo que hizo que durante cuatro horas ni hubiese ninguna eliminación, pero tras ese impás caía la last woman standing en un all-in a tres bandas.

Najib Bennis fue el siguiente en despedirse cuando sus damas se daban de morros con unos reyes. El quinto puesto tardó en conocerse, ya que el jugador que ocuparía ese lugar conseguía escapar hasta tres veces de la eliminación, pero finalmente terminaba busteando cuando le ganaban con "as high". Poco después, se confirmaba el podium francés cuando el ganador del WPT Nottingham, Matas Cimbolas, perdia un flip contra el que terminaría siendo el ganador.

Con solo tres jugadores, Antoine Rahal se colocaba líder tras una escalera runner-runner, pero aún así nada le libró de ser tercero. Poco después de esa eliminación, llegaba la mano que decidía el torneo. Alilovic shoveaba sus últimas siete ciegas "in the dark" con {J-Hearts}{8-Hearts}, y Manquant le pagaba con {K-Clubs}{9-Spades} para poner el punto y final.

Así se cerraba el seguimiento en directo de PokerNews en Marruecos, pero durante los próximos días volveremos a tener mucho más eventos en vivo que te puedes clicking here. Lo próximo será el European Poker Tour Malta, que pinta de maravilla.

*Pokernews España no ha podido verificar la veracidad algunos de los datos y nombres de los finalistas. Fieles a nuestro compromiso con la información veraz, hemos preferido omitir nombres que ofrecer a nuestros lectores datos erróneos.

Obtén todas las últimas actualizaciones de PokerNews en tus redes sociales. Síguenos en Twitter y dale a me gusta en Facebook!

Más historias

¿Qué opinas?