Una derrota que sabe a victoria: Sergio Aido termina segundo en el Main Event de las Triton Super High Roller Series

  • Adrián DelgadoAdrián Delgado
Una derrota que sabe a victoria: Sergio Aido termina segundo en el Main Event de las Triton... 0001
Sharelines
  • Una derrota que sabe a victoria: Sergio Aido termina segundo en el Main Event de las Triton Super High Roller Series

El Main Event de las Triton Super High Roller Series Manila 2017 terminaba hace tan solo unas horas con la victoria de Koray Aldemir, que fue capaz de imponerse a un field de 39 entradas entre los que había algunos de los mejores jugadores de póker en vivo del mundo. Entre ellos estaba el jugador español y profesor de Drawing Dead Sergio Aido, que durante los últimos días ha hecho vibrar a la hinchada española al mismo tiempo que confirmaba que el póker español ha llegado a la cima para quedarse.

La entrada del torneo era de 128.000$ (aproximadamente) e hicieron falta dos días para que el field se redujese hasta los seis jugadores que pelearon por el triunfo. Para que nos hagamos una idea de la hazaña del español, entre los que se quedaron fuera del dinero encontramos a jugadores como Phil Ivey, el campeón del evento 6-Max Daniel Colman, o ganador del Big One For One Drop Extravaganza 2016, Elton Tsang.

Sergio comenzaba el Día 3 con el liderato, pero por desgracia el campeón terminó siendo el alemán de 26 años Koray Aldemir, que, curiosamente, había jugado el heads-up contra Adrián Mateos en el Evento #33 de las WSOP 2016, un enfrentamiento del que el madrileño salió vencedor. Aldemir tuvo un verano impresionante en Las Vegas, donde, además de ese segundo puesto, conseguía terminar tercero en el 111.111$ No Limit Hold'em High Roller for One Drop, lo que le permitió hacerse con un premio de 2.154.265$. Después de eso, terminó 10.º en el Main Event del Aussie Millions y conseguía un premio de HK$10.032.869 (1.292.653$) tras un pacto a tres bandas con Sergio Aido y Dan Cates en la Suncity Cup de las Triton Super High Roller Series 2016 que terminó en manos de este último.

Resultados finales de las Triton Super High Roller Series Manila 2017

PosiciónJugadorPaísPremio(HKD)Premio(USD)
1Koray AldemirGermany10,032,8691,292,653
2Sergio AidoSpain10,378,3751,337,186
3Dan CatesUSA7,765,1561,000,490
4Bryn KenneyUSA3,893,000506,090
5Devan tangChina3,893,000361,400
6Wai Kin YongMalaysia2,224,000289,120

Cuando comenzaba el six-handed Sergio y Aldemir estaban separados por apenas unas ciegas, mientras que Bryn Kenney, que había terminado segundo por detrás de Wai Kin Yong en este mismo evento en 2016, ocupaba la parte baja de la tabla con unas 20 ciegas. Sin embargo, fue el defensor del título el primero en caer.

Yong fue el jugador más activo durante los primeros minutos y vio su stack fluctuar en exceso, mientras que Aldemir y Sergio conseguían seguir abriendo brecha. Por su parte, Kenney conseguía ganar un gran bote importante a Devan Tang antes de doblarse contra Yong con reyes contra as-jota. Yong se quedaba solo con cuatro antes y los ponía en juego una mano después con nueve-siete para ver como Sergio le pagaba con dama-dos y Kenney con dama-siete suited para eliminarlo del torneo tras un board que no trajo más que un as.

Tang le siguió poco después. Se quedaba con solo tres ciegas y conseguiría doblarse contra Aldemir con as-jota contra ocho-seis suited. Sin embargo, una mano después, se movía all in desde el cutoff con as-jota off suit. Aldemir le pagaba de nuevo, esta vez con rey-dama, y conseguía superar las dobles flopeadas de Tang con un diez en el turn.

Media hora después, Kenney se despedía en cuarta posición. Después de caer por debajo del millón de puntos, Kenney se movía all in desde la ciega pequeña con rey-seis por lo que en aquel momento eran menos de 15 ciegas, y Cates se despertaba con as-rey en la ciega grande. El board traía un rey como carta más alta y el resto era historia para Kenney.

Con solo tres jugadores y unos stacks bastante similares, comenzaron las discusiones por un posible pacto. Finalmente fue Cates el que decidía abortar esa posibilidad y, como suele suceder en estos casos, él fue el que perdió más fichas tras volver al juego. El peor bote que se le escapó fue uno en el que su as-dama se topaba con la trucha de dieces de Sergio y eso le empujó a pedir "números" otra vez. Los tres volvieron a negociar y terminaron aceptando un pacto por ICM que dejaba HK$400.000 y el trofeo para el que terminase en lo más alto.

Como era de esperar, Cates no tardó en jugárselas frescas. Se movía all in con rey-jota en una three-bet que llegaba tras el raise de Sergio con rey-dama suited, y el asturiano no dudaba en pagar para eliminar a Cates gracias al kicker.

Eso permitía a Sergio comenzar el heads-up con ventaja, pero Aldemir no tardó en reducir esa distancia. Las manos iban cayendo del lado del alemán residente en Viena y eso mermaba el stack del español. El primer all in y call que se vio en todo el cara a cara llegó con ambos jugadores con as-jota, por lo que la sangre no llegó al río. Llegó el punto en el que Sergio se había quedado con solo 14 ciegas y decidía limpear con {K-Spades}{10-Clubs} para pagar el all in de Aldemir con {a-Hearts}{2-Hearts}. Sergio tenía dos cartas muy vivas y el board le abría varios proyectos, {Q-Spades}{9-Spades}{8-Diamonds}{3-Spades}{5-Diamonds}, que nunca llegarían a completarse.

Eso convertía en campeón a Aldemir, que recibía el título de manos del fundador de las Triton Series, Richard Yong, del responsable del Solaires Resort Casino Tony Boglic, y de Maria Riza Riego de Dios-Torres, representante de Hublot, reloj oficial del torneo.

El profesor de Drawing Dead se tenía que conformar con el segundo puesto, pero la gesta lograda va mucho más allá de la posición ocupada en este o aquel torneo. Los españoles llevan una buena temporada demostrando que tienen nivel para enfrentarse a cualquiera y en cualquier situación. Hace unos años sería impensable ver a uno de los nuestros afrontando el reto de pelear contra estos rivales y contra estos buy-ins, y lo más normal es que la adaptación a este escenario fuese mucho más lenta. Sin embargo ahí están, dando el do de pecho y poniendo el póker el español en lo más alto del planeta.

Más historias

Jugadores relacionados

¿Qué opinas?