Now Live CEP Peralada

Brian Hastings, la bestia negra de Isildur1, jugador de la semana en los high stakes

  • Antonio CarrascoAntonio Carrasco
Brian Hastings

El estadounidense Brian “$tinger 88” Hastings ha sido el protagonista de las mesas de high stakes de PokerStars durante la última semana. Su tiempo de juego ha sido realmente productivo, ya que en solo 2.188 manos ha conseguido acumular beneficios por valor de 382.261$. Aunque Hastings lleva apenas un mes jugando en los niveles galácticos de la sala de la pica roja, ya ha demostrado su nivel sumando ganancias cercanas al medio millón de dólares.

Licenciado en Económicas, Hastings empezó a jugar al poker en 2006 desde los microlímites. Su capacidad de trabajo y aprendizaje le hicieron progresar a gran ritmo y subir rápidamente de nivel, hasta llegar a lo más alto. En la actualidad, reside en Vancouver (Canadá), donde ha tenido que emigrar para poder seguir jugando al poker online. Su mejor resultado en vivo fue una victoria en un torneo del circuito regional estadounidense del WPT (213.877$). No obstante, Hastings es realmente conocido por ser la bestia negra de Viktor “Isildur1” Blom, a quien le ganó 4,2 millones de dólares en una sola sesión de juego, en diciembre de 2009. Fue uno de los sucesos más célebres de los high stakes de Full Tilt Poker. Hizo tanta mella en la moral del prodigio sueco, que cuando desapareció temporalmente de PokerStars, en septiembre de 2011, diversos medios apuntaron que la causa de la ausencia podía ser que se había enfadado con la sala de la pica roja por haber admitido a Hastings.

La segunda posición del ranking semanal la ocupa sorprendentemente Ilari “Ilari Fin” Sahamies. El finés fue el jugador que más dinero ganó el año pasado en los high stakes de PokerStars (2.183.832$). No obstante, 2012 está siendo muy malo para él. La semana pasada consiguió ganar 231.788$, que le han servido para disminuir su cuenta anual de pérdidas. Sahamies ocupa ahora el 5.º lugar en dicho ranking de “losers”, con un balance negativo de 602.789$.

Por detrás de ambos aparece el anónimo “10IsTheYear”, que consiguió ganar la semana pasada 190.010$. También aparecen en la lista de “winners” jugadores regulares de los niveles espaciales, como Alexey Makarov “LuckyGump, Andrew Grimason “EireAbu o “patpatman”.

El ranking anual de ganadores lo sigue encabezando Ben Sulsky, con una cuenta positiva de 1.858.973$. Completan el podio el citado Andrew Grimason (+1.757.619$) y “bernard-bb” (+1.304.698$).

Jens Kyllönen sigue de “downswing”. Acumula beneficios de 1.121.920$, lo que podría parecer un dato excepcional. No obstante, si tenemos en cuenta que hace apenas dos meses estaba a punto de convertirse en el primer jugador en superar durante 2012 la barrera de los 2 millones de dólares, comprenderemos que está sufriendo una racha desastrosa de resultados.

Esta es la tabla del top 10 de ganadores de la última semana:

Jugador Sesiones Manos Balance
$tinger 88242.188382.261$
Ilari FIN344.035231.788$
10IsTheYear613.207190.010$
LuckyGump865.929180.803$
Genius28665.933163.967$
altiFC372.058140.288$
glosik913.940134.900$
EireAbu1279.233133.021$
patpatman323.776132.757$
longerpig583.770129.488$

En el extremo opuesto, el de los perdedores, encontramos a algunos habituales. El jugador que más ha palmado la última semana es el rumano Ignat Liviu “0Human0: 307.360$. Tal pérdida le ha reducido a la mitad las ganancias obtenidas a lo largo de 2012; ahora acumula beneficios por valor de 352.090$.

Tras él, aparece en la lista de “losers” un jugador que está dando mucho que hablar los últimos tiempos, el anónimo “Phisherman36”, que está alternando jornadas gloriosas con trompazos tremendos y, además, está jugando fuera de banca... “Phisherman36” ha perdido durante los últimos siete días 261.112$.

La tercera posición del ranking de perdedores de la semana la ocupa el amigable “Zypherin”, nick de Guy Laliberté (el dueño del Circo del Sol), que pasa por ser el mayor donante de los high stakes. “Zypherin” ha perdido una cantidad modesta para él, 176.808$. Su balance negativo de 2012 va para récord, ya que se acerca peligrosamente a los 2 millones de dólares (-1.943.129$).

Tras Laliberté aparece su más inmediato perseguidor en la lista de perdedores del año: Viktor “Isildur1” Blom. La semana pasada palmó 158.183$, que sumanos a su balance total de 2012, le hacen sumar pérdidas por valor de 1.202.610$. Este año, el escandinavo está logrando buenos resultados en los torneos y no para de perder en el cash, cuando lo habitual era lo contrario.

Esta es la lista de los 10 jugadores que más dinero perdieron durante la semana pasada:

Jugador Sesiones Manos Balance
0Human01928.633307.360
Phisherman3612313560261.112
Zypherin306.040176.808
Isildur11043.425158.183
Kanu7271.918142.843
Deldar1821296.262127.426
Eunjong Byun211.025123.458
w00ki3z.242.130122.938
Altrum Altus403.136106.293
!P0krparty¡845.522105.034

Si quieres ver jugar a estos cracks y aún no tienes cuenta en la sala de la pica roja, descarga e instala el software de PokerStars desde los enlaces de PokerNews. Además, podrás disfrutar de un bono de primer depósito del 100% de tu ingreso hasta un máximo de 600$ (siempre que especifiques el código publicitario “SPANISHPOKERNEWS” y el de bono “STARS600”).

Infórmate de las últimas novedades del mundo del poker gracias a PokerNews España. Síguenos en Facebook y en Twitter.

Más historias

Jugadores relacionados

¿Qué opinas?