888poker
New poker experience at 888poker

Join now to get $88 FREE (no deposit needed)

Join now
PokerStars
Double your first deposit up to $400

New players can use bonus code 'STARS400'

Join now
partypoker
partypoker Cashback

Get up to 40% back every week!

Join now
Unibet
€200 progressive bonus

+ a FREE Unibet Open Qualifier ticket

Join now

Global Poker Index: Daniel Negreanu sube al N º 2, Jason Mercier sigue en lo alto

  • Mayte ForteaMayte Fortea
Daniel Negreanu

Cada semana, el Global Poker Index publica una lista de los los mejores jugadores de póquer del torneo los 300 mejores en el mundo utilizando una fórmula que toma los resultados de un jugador durante más de seis semestres. Puede ver la lista completa de los 300, visite el official GPI website.

Top 10 a partir de junio 4, 2013

PosiciónJugadorPuntuación TotalCambio de Posición
1Jason Mercier3,447.68--
2Daniel Negreanu3,113.61+3
3Mike Watson3,045.80--
4Steve O'Dwyer3,005.99--
5Marvin Rettenmaier2,970.04-3
6Philipp Gruissem2,891.85--
7David Sands2,872.29+1
8Ole Schemion2,891.85-1
9Bertrand Grospellier2,850.90--
10Joseph Cheong2,849.92+2

Daniel Negreanu ha sido un gran partidario del Global Poker Index desde que fue adquirido por Alex Dreyfus y Zokay Entertainment. En septiembre pasado, "Kid Poker" buscaba si podría llegar a los 20 en el Top de los 300 clasificaciones en el comienzo del WSOP 2013. Él logró que la semana pasada, entrara en el puesto número 5. Ahora, él ha subido al puesto N º 2.

Negreanu hizo un gran salto en la clasificación después de ganar la primera edición del evento WSOP-Asia Pacífico Principal en Abril. Desde entonces, él ha hecho una mesa final en el European Poker Tour Grand Final y en el World Poker Tour Championship. El añadió cash en el Evento # 5 del WSOP esta semana.

Negreanu sigue muy de cerca a Mercier que tiene más de 300 puntos que Negreanu, Mercier está jugando casi todos los eventos — a veces, dos a la vez. Dado que ambos tenían malos resultados en las WSOP del año pasado, no se verán afectados tanto por las puntuaciones del Período 2 y el Período de 3 en el GPI este verano.

Junto a los 10 esta semana estan Joseph Cheong, que también encontró el éxito en las WSOP-APAC por finalista en el evento High Roller de 50.000 dólares. Cheong entonces tomó el segundo lugar en la WPT Super High Roller en Bellagio, consiguiendo $614,200.

Bienvenido a la GPI

Nuevas Incorporaciones

JugadorTotal Puntuación GPIGPI Posición
Brandon Meyers1,384.85182
Trevor Pope1,299.80211
Daniel Weinman1,297.90212
Steve Brecher1,218.92246
Bryan Piccioli1,207.18257
Jefferey Fielder1,184.08271
Nam Le1,181.37273
Justin Conley1,176.08276
Brandon Cantu1,166.08281
Yosuke Sekiya1,176.08289
Athipoo Phahurat1,149.72291

Trevor Pope se une a la GPI Top 300 esta semana después de ganar su primer brazalete WSOP en Evento #2: $5,000 No-Limit Hold'em (Eight Handed) la pasada semena. Pope ganó $553,906, con lo que sus ganancias en los torneos en vivo asciende a $ 928.000. También entra en el Top 300 fue Brandon Meyers, quien hizo un gran salto después de tomar el séptimo lugar en el Evento # 2. Añade una pequeña cantidad de cash en el evento # 6 a los pocos días.

Las ganancias más grandes

PosiciónJugadorTotal Puntuación GPICambios
45Keven Stammen2,083.14+19
55John Juanda2,036.42+21
57Ismael Bojang2,076.41+37
60Kyle Julius2,010.49+29
61David Vamplew2,008.69+31
96Daniel Kelly1748.53+36
99Kristijonas Andrulis1,742.39+46
130Darryll Fish1,567.19+108
164Benjamin Hamnett1,443.16+75
185David Diaz1,377.38+83

Aparte de Pope, el mayor salto esta semana fue Darryll Fish, que pasó a tomar el tercer lugar en el mismo evento que Pope ganó. Darryll Fish también fue tercero en el WPT Lucky Hearts Poker Open en February con $125,921.

Las Pérdidas más grandes

PosciónJugadorTotal Puntuación GPICambios
192Jake Cody1,357.80-41
227Jason Somerville1,261.19-35
244Greg Mueller1,228.52-37
248Dmitry Vitkind13,22.83-41
252David Stefanski1,213.66-44
288Tom McCormick1,247.04-40
265Timothy West1,147.46-38

Jake Cody fue uno de los que más cayeron esta semana. Su victoria con un brazalete 2011 $25,000 Heads-up Championship (por $851,192) descendido del Período 4 al Período de 5, que era la principal causa de su desliz en el ranking.

Greg Mueller y Tim West es probable que mejore la próxima semana después de cada uno hiciera una mesa final en el World Series of Poker de esta semana.

Para ver la lista entera de los 300, visite el página oficila del GPI . Mientras estás en ello, sige el GPI en Twitter y en la Página oficial de Facebook .

También puedes seguir las noticias y eventos en las redes sociales. Síguenos en Twitter y en la página de Facebook

Más historias

¿Qué opinas?