888poker
New poker experience at 888poker

Join now to get $88 FREE (no deposit needed)

Join now
PokerStars
Double your first deposit up to $400

New players can use bonus code 'STARS400'

Join now
partypoker
partypoker Cashback

Get up to 40% back every week!

Join now
Unibet
€200 progressive bonus

+ a FREE Unibet Open Qualifier ticket

Join now

Global Poker Index: Rettenmaier vuelve al puesto más alto en el GPI 300, Schemion lidera el POY

Global Poker Index: Rettenmaier vuelve al puesto más alto en el GPI 300, Schemion lidera el... 0001

Cada semana, el Global Poker Index saca una lista de los 300 mejores jugadores de torneo de póker en el mundo usando una fórmula que utiliza los resultados de los jugadores en periodos de seis semestres. El GPI también clasifica a los mejores del año en periodos de dos semestres como se calcula en el sistema de puntos del Global Poker Index en el USA Today.

Para echar un vistazo a ambas listas, visita la página oficial del GPI.

Jugador del Año GPI del 2013

PosiciónJugadorPuntuaciónCambio
1Ole Schemion892,406
2Daniel Negreanu875,964
3Mike Watson836,800
4Paul Volpe814,81-3
5Steven Silverman786,11-3
6Jonathan Duhamel768,2428
7Steve O'Dwyer767,531
8Bryn Kenney764,21-3
9David Peters736,55-5
10Marvin Rettenmaier696,567

Habiendo hecho tres cashes en la primera parada de la décima temporada del European Poker Tour en Barcelona, incluyendo apariciones en la mesa final en el 50.000€ Super High Roller (sexto ganando 212.959$) y en el 10.000€ High Roller (sexto ganando 121.328$), el alemán Ole Schemion está ahora en la primera posición del Jugador del Año del GPI. En Mayo, durante la Gran Final del PokerStars y Monte-Carlo® Casino EPT9, Schemion ganó tres eventos secundarios y terminó tercero en el torneo de 5.000€ 8-Game.

Solamente en el 2013, Schemion ha llegado a 12 mesas finales y tiene más de 1,2 millones de dólares en ganancias.

El que ha subido cuatro posiciones hasta la posición número 2 ha sido el Team PokerStars Pro Daniel Negreanu. Negreanu, quien ganó su quinto brazalete en el Evento Principal de las World Series of Poker Asia Pacific,acabó siendo el subcampeón del EPT Barcelona High Roller llevándose 352.881$. Negreanu ya ganado casi 2,2 millones de dólares este año.

Su compatriota canadiense del Team Pro, Jonathan Duhamel, ha subido 28 posiciones hasta la posición número 6. Duhamel terminó subcampeón en un evento secundario de 2.000€ en el EPT Barcelona con un premio de 83.739$ y quinto en el 10.000€ High Roller llevándose 157.847$.

Los jugadores que han salido del top 10 del Jugador del Año han sido Griffin Benger y Scott Seiver.

Top 10 del GPI 300

PosiciónJugadorPuntuación TotalCambio de Posición
1Marvin Rettenmaier3238,581
2Daniel Negreanu3187,665
3Jason Mercier3149,04-2
4Philipp Gruissem3070,491
5Joseph Cheong3040,17-1
6Ole Schemion3031,884
7Mike Watson3006,29-1
8Stephen O'Dwyer3000,48-5
9Igor Kurganov2906,90-1
10Paul Volpe2837,171

Marvin Rettenmaier vuelve a la primera posición del GPI 300 por primera vez desde el 16 de Mayo, mientras que Jason Mercier, el antiguo jugador N.º1 en el mundo, cayó dos posiciones hasta la posición número 3.

Quien ha subido cinco posiciones hasta la posición número 2, ha sido el antes mencionado Negreanu. Esta es la mejor posición que Kid Poker ha tenido jamás en el ranking GPI, y solo está a 50 puntos de diferencia de la primera posición de Rettenmaier.

Paul Volpe, quien fue líder del Jugador del Año, ha vuelto al top 10. Volpe ha conseguido subir a la posición N.º7 en el GPI, y está en la plaza N.º 4 en los Estados Unidos.

Bienvenidos al GPI

JugarPuntuación Total GPIPosición GPI
Joao Barbosa1429,29202
Sergio Espina1416,95206
Atanas Gueorguiev1410,69210
Marcin Wydrowski1393,04220
Nikolaus Teichert1375,38228
Thomas Butzhammer1360,19236
Ondrej Vinklarek1339,52243
Leo Fernandez1330,61246
Thomas Muehloecker1329,71247
Jean-Noel Thorel1327,44248
Martin Staszko1311,83254
Grayson Ramage1307,16256
Massimo Mosele1288,52268
Jordan Cristos1275,90279
David Boyaciyan1264,14284
Jesse Yaginuma1262,68287
Jan Peter Jachtmann1252,69294
Phil Laak1249,51298

Entre los nuevos jugadores están Phil Laak, Jan Peter Jachtmann, David Boyaciyan, Grayson Ramage, Martin Staszko, y Leo Fernandez.

Laak terminó quinto en el World Poker Tour Legends of Poker hace unas pocas semanas ganando un premio de 109.385$, y terminó en decimonovena posición en las WSOP One Drop High Roller ganando 173.723$. Laak ha subido en el GPI 300 y ahora está el número 68.

Boyaciyan también se ha vuelto a unir al GPI 300 está semana en la posición N. º 284. El holandés ganó el 2011 Master Classics of Poker con un premio de 527.391$, terminó segundo en el Evento Principal del EPT8 Praga ganando 716.323$, y terminó tercero en el Evento Principal del EPT8 Praga llevándose 405.197$.

Los jugadores que han abandonado el GPI 300 esta semana han sido John Dolan, Aku Joentausta, Hiren “Sunny” Patel, Mike Wattel, Jeremy Kottler, Jose Manuel Nadal, Manuel Bevand, David Stefanski, Kevin Eyster, Steve Sung, Michael DeGilio, Naoya Kihara, Jan Collado, Jarred Solomon, David Diaz, Artem Metalidi, Max Silver, y Alex Venovski.

Mayores Subidas

PosiciónJugadorPuntuación Total GPICambio
125David Benefield1698,06103
128Anaras Alekberovas1690,2194
141Kevin Vandersmissen1643,1782
146Walid Bou Habib1621,2588
153Niall Farrell1605,7577
171Jonas Lauck1519,0391
181Yann Dion1479,5296
188Kent Lundmark1460,19104
201Sergey Rybachenko1429,4662
203Jonathan Karamalikis1424,4469

Kent Lundmark fue quien más subió esta semana, subiendo 104 posiciones hasta la posición 188. El sueco quedó en la posición Nº. 64 en el Evento Principal del EPT Barcelona ganando un premio de 20.012$ y en la posición número 14 del evento secundario de 2.000€ con un premio de 6.916$.

El segundo que más ha subido esta semana ha sido el November Niner David Benefield. Benefield terminó quinto en el EPT Barcelona Super High Roller ganando 278.439$, quedó en la posición 110 en el Evento Principal con un premio de 15.183$, y quedó octavo en el High Roller, lo que le dio unas ganancias de 64.008$.

El belga Kevin Vandersmissen también subió 82 posiciones hasta la posición 141. Vandersmissen, un miembro del Team Ivey, quedó en la posición 28 en el Evento Principal del EPT Barcelona ganando 28.680$, y quedó el 13 en el High Roller llevándose un botín de 38.927$.

Mayores Caídas

PosiciónJugadorPuntuación Total GPICambio
87David Benyamine1897,64-39
199JC Tran1431,95-31
207Nicolas Cardyn1416,57-38
221Alex Kravchenko1390,14-33
232Tim West1368,37-35
251Heinz Kamutzki1325,57-60
263Liv Boeree1297,12-43
266George Danzer1295,58-42
267Fabrice Soulier1291,81-56
270Allen Cunningham1287,43-31
272Kiryl Radzivonau1285,69-40
280James Anderson1273,48-30
291Raul Paez Corral1257,83-30
299Christopher Frank1248,24-41

Heinz Kamutzki se ha llevado el mayor golpe esta semana, perdiendo 60 posiciones y cayendo a la posición N.º 251. En los últimos tres años, el alemán tiene menos de 300.000$ en ganancias de torneos en vivo.

Otros jugadores que han caído mucho esta semana han sido Allen Cunningham, George Danzer, Liv Boeree, Tim West, JC Tran, y David Benyamine.

Para ver la lista completa de 300, visita la página oficial del GPI. Cuando estés en ella, sigue al GPI en Twitter y en su página de Facebook.

Más historias

¿Qué opinas?