Scott Blumstein consigue una amplia ventaja tras el primer día de la mesa final del Main Event de las WSOP; Solo siete siguen

  • Brett CollsonBrett CollsonAdrián DelgadoAdrián Delgado
Scott Blumstein consigue una amplia ventaja tras el primer día de la mesa final del Main... 0001
Sharelines
  • Scott Blumstein consigue una amplia ventaja tras el primer día de la mesa final del Main Event de las WSOP; Solo siete siguen

A las 5:30 p.m. hora local, comenzaba la mesa final del Main Event de las World Series of Poker 2017. Nueve esperanzados jugadores comenzaban y el plan era jugar hasta que quedasen solo seis, por lo que tres de ellos debían quedarse por el camino antes de que se pusiese fin a la primera jornada de la FT, aunque esos planes debieron modificarse.

El favorito de los fans John Hesp, que comenzaba la jornada como segundo en fichas, fue el encargado de romper el hielo y de marcar lo que iba a ser uno de los inicios más divertidos de la historia de la mesa final del Main Event de las World Series Poker. En la primera mano de la noche, Hesp abría en el cutoff y pagaba la three-bet que Antoine Saout le hacía desde la ciega pequeña. Entonces decidía resubir la continuación de Saout y tras el fold del francés mostraba su farol a todo el respetable, tanto aquellos que estaban en el Rio All Suites and Casino como a los que estaban en su casa. La multitud se volvió loca tras ese inicio fulgurante del inglés.

Solo tres manos después, se acabó la fiesta. La mesa final vivía su primer all in y call. Ben Lamb se movía all in con as-nueve suited desde la ciega grande contra Jack Sinclair, que había abierto en el botón. Sinclair pagaba con as-dama y el board no traía ningún nuevo o combinación rara que diese la mano a Lamb. El americano, que tenía gran apoyo en el rail, se convertía en el primero en caer eliminado. Tras haber sido 3.º en 2011 (4.021.138$), Lamb terminaba esta vez en 9.ª posición con un premio de 1.000.000$.

El espectáculo de John Hesp continuó después de la partida de Lamb, con el amigable británico siendo el centro de atención. Hesp se hizo con el liderato por un momento, pero fue el doblete de Saout (diez-nueve contra el rey-ocho de Sinclair) y Dan Ott (as-jota contra el dama-diez de Blumstein en una mesa con carta alta jota) lo que hizo que la multitud se encendiese.

Con Pollak subiendo en los rankings provisionales llegó la mano más grande del torneo, obviamente, entre los dos jugadores que en aquel momento tenían las mayores pilas de fichas. Blumstein abría en under the gun por 2,2 millones y Hesp pagaba desde la ciega grande. Los dos jugadores pasaban en un board as-siete-cinco rainbow y un diez aparecía en el turn. Hesp pasaba y Blumstein apostaba 3 millones. Hesp resubía a 7 millones y Blumstein le hacía una three-bet a 17 millones. Hesp saltaba de su silla e inmediatamente se movía all in. Blumstein pagaba al momento y formaba el bote más grande jamás visto en este torneo. Hesp tenía dobles de ases y dieces, pero Blumstein iba por delante con trío de ases. Un tres de tréboles sin importancia apareció en el river y Hesp perdía un bote de 156 millones para quedarse con solo 24. Tan grande fue ese pot, que Blumstein seguía apilando fichas cuando la siguiente mano ya había terminado.

John Hesp
Hesp pierde un bote enorme contra Blumstein

Aunque dobló a su mayor rival y perdió el liderato, Hesp no se colocó como short stack, ni mucho menos. Bryan Piccioli, Saout, y Sinclair todavía tenían menos fichas que él y eso marcó los siguientes enfrentamientos. Después de que Saout hiciese varios movimiento agresivos y de que Hesp perdiese otro bote, Sinclair se convertía en el siguiente eliminado de la noche. El británico se movía all in con rey-jota suited, pero se encontraba con los ases de Piccioli. El flop trajo un rey para mantener la incertidumbre, pero el turn y el river mandaron a Sinclair directo al rail en la octava posición con un premio de 1,2 millones de dólares.

El juego continuó durante 35 minutos más, pero en contra de lo que estaba previsto nadie fue eliminado. Cuando el reloj marcaba las 11 de la noche en Las Vegas, los organizadores del torneo anunciando el final del día y los jugadores embolsaron sus fichas para volver hoy a la competición. Los siete supervivientes volverán hoy al juego a partir de las 5:30 de la tarde (hora de Las Vegas).

Una vez que terminó el torneo tuvimos la oportunidad de hablar con Bryan Piccioli. Con el que departimos sobre su preparación para la mesa final, sobre sus reflexiones durante el primer día de juego y sobre la eliminación de Jack Sinclair.

"Obviamente, quería estudiar algo", decía Piccioli. "No hice tanto como esperaba. Estaba muy concentrado en asegurarme en que todos mis familiares y amigos pudiesen llegar hasta aquí y que se instalaban sin problemas. No me pareció super duro, obviamente esto es el Main Event, quiero decir que he jugado otros grandes antes y, honestamente, esto no es muy diferente. Estoy muy cómodo con mi posición en la mesa".

"Tuve algunos spots muy justos en los que hice algunos folds bastante tights, seguro que la gente lo vio en el streaming, pero con mi stack, siendo uno de los cortos y teniendo por detrás otros stacks más cortos que el mío. Así que, sí, tenía suficiente como para mantenerme al margen de problemas. Entonces Jack (Sinclair) se movió all in y claro, cuando ves a un jugador de tu mesa que se mueve all in siempre sueñas con tener ases y esta vez ocurrió. El flop fue un poco scary, aunque podría haber sido peor, pero me la llevé."

Bryan Piccioli & Rail Celebrate
Piccioli celebrando con su rail

Scott Blumstein llegará al segundo día de la mesa final con una ventaja aplastante en los conteos provisionales y le preguntamos qué pasaba por su cabeza. "Muchos pensamientos y mucho de nada". Es abrumador. No esperaba que el día fuese tan bien como lo hizo. Esa mano fue brutal para John. El tenía top dobles en un board muy seco y yo tuve la suerte de tener set máximo. Acumulé unos 80 millones de puntos, ¿cómo podría estar disgustado con eso?"

Blumstein celebró el gran bote que ganó contra Hesp y explicó su reacción. "Fue muy agradable saber que estaba drawing dead. En el póker, no es habitual celebrar las manos cuando las fichas van al centro. Fue un gran bote con ases y si tenía que jugar un gran bote contra John, mejor que fuese con top set.

Sin embargo, Blumstein no quiere lanzar las campanas al vuelo. "Ni siquiera eliminamos a los jugadores previstos, así que no voy a contar los pollos antes de ver eclosionar los huevos, no se puede en este juego".

AsientoJugadorPaísChip CountCiegas%Tendencia desde el inicio de la FT
1John HespUnited Kingdom22,475,00018.76%-63,225,000
2Scott BlumsteinUnited States178,300,000148.649%+81,050,000
3Antoine SaoutFrance14,550,00012.14%-7,200,000
4Benjamin PollakFrance77,525,00064.622%+42,350,000
5Damian SalasArgentina15,625,00013.04%-6,550,000
6Bryan PiccioliUnited States35,750,00029.810%+1,950,000
7Dan OttUnited States16,350,00013.65%-10,125,000
PositionPlayerCountryPrize   
8Jack SinclairUnited Kingdom$1,200,000   
9Ben LambUnited States$1,000,000   

La mayores manos del Día 8 del Main Event de las World Series of Poker 2017

Ben Lamb eliminado el 9.º (1.000.000$)

Mano #4: Jack Sinclair subía a 1.600.000 millones en el botón y Ben Lamb se movía all in desde la ciega grande. Sinclair hacía call al momento y las cartas se daban la vuelta. Lamb tenía {a-Hearts}{9-Hearts} y Sinclair iba muy por delante con {a-Clubs}{q-Hearts}.

El flop era {6-Clubs}{5-Diamonds}{4-Hearts} y Sinclair seguía por delante. El turn trajo un {3-Clubs} dando a Lamb algunos outs para empatar, lo cual era suficiente en este caso. El river trajo un {10-Hearts}, que no ayudaba en absoluto al americano, que se convertía en el primer eliminado de la mesa final.

El resto de jugadores se garantizaban un premio de 1,2 millones de dólares.

JugadorPaísChip CountTendencia
Jack SinclairUnited Kingdom37,200,000+17,000,000
Ben LambUnited StatesBusted 

Blumstein se dobla a lo grande contra Hesp

Mano #47: Blumstein subía a 2,2 millones desde under the gun y la mano llegaba a Hesp en la ciega grande, que hacía call. Los dos iban a ver un flop {a-Clubs}{7-Diamonds}{5-Hearts} y se daban check para ver aparecer un {10-Spades} en el turn. Hesp pasaba de nuevo, pero lo hacía para resubir a 7 millones cuando Blumstein hacía una apuesta de 3 millones. Blumstein no pensaba demasiado y resubía de nuevo, esta vez a 17 millones de puntos. Hesp saltaba de su silla y anunciaba all in. Su rival le pagaba al momento para formar el bote más grande del torneo.

Blumstein: {A-Diamonds}{A-Spades}
Hesp: {A-Hearts}{10-Hearts}

El rail de Blumstein se volvió loco cuando las cartas se descubrían. Hesp estaba drawing dead con dobles máximas contra set máximo. El river fue un {3-Clubs} y Blumstein se hacía con un bote de 156.050.000 mientras Hesp se hundía hasta los 24.225.000.

JugadorPaísChip CountTendencia
Scott BlumsteinUnited States156,050,000+75,625,000
John HespUnited Kingdom24,225,000-75,000,000

Jack Sinclair eliminado el 8.º (1.200.000$)

Mano #64: Jack Sinclair se movía all in por 15,6 millones de puntos desde posiciones medias y Damian Salas pedía la cuenta, pero terminaba foldeando. Bryan Piccioli, en el cutoff, se movía all in para aislarse con él por 18.750.000. El resto de jugadores foldeaban y las cartas se daban la vuelta.

Jack Sinclair: {k-Spades}{j-Spades}
Bryan Piccioli: {a-Spades}{a-Diamonds}

El flop era {k-Hearts}{4-Clubs}{3-Hearts} y Sinclair encontraba una pareja de reyes que le permitía soñar con algo más. El dealer descubría un {8-Diamonds} en el turn y Sinclair necesitaba un rey o una jota para seguir con vida . El river fue un {6-Hearts} y Sinclair era eliminado en 8.ª posición con un premio de 1,2 millones de dólares.

Estas fueron sus reflexiones tras su eliminación.

Los siete supervivientes se garantizaban un premio de 1.425.000$.

Bracelet y Set de TV Final

Permanece atento a PokerNews para conocer la mayores manos del día de hoy del Main Event de las WSOP, que comenzará en torno a las 3 de la madrugada.

Más historias

¿Qué opinas?