€25,500 Single-Day High Roller II
Días:
1

Event Info

Bolsa de premios €612,500
Players 25

Información Nivel

Nivel 18
Ciegas 25,000 / 50,000
Ante 5,000

Dinner Break

Ghalys • Nivel 12: 6,000-12,000, 2,000 ante

Con solo seis jugadores el torneo se va a un descanso de 75 minutos. Cuando vuelvan jugarán con ciegas 8.000/16,000 y ante de 2.000.

Aquí tienes algo de diversión para el descanso.

AsientoJugadorPaísChip CountCiegas
1Charlie CarrelUnited Kingdom135,0008.4
2Steve O'DwyerIreland246,00015.3
3Mikita BadziakouskiBelarus482,00030.1
4Jean-Noel ThorelFrance583,00036.4
5Ali Reza FatehiIran123,0007.7
6Sam GreenwoodCanada931,00058.2
Sam Greenwood ca 931,000 121,000
Jean-Noel Thorel fr 583,000 123,000
Mikita Badziakouski by 482,000 -77,000
Steve O'Dwyer ie 246,000 18,000
Charlie Carrel gb 135,000 -90,000
Ali Reza Fatehi ir 123,000 -37,000

Otro €25.500 Single-Day High Roller mañana

Ghalys • Nivel 11: 5,000-10,000, 1,000 ante

El presidente del EPT Edgar Stuchly informó a los jugadores que por petición popular, mañana tendremos otro €25.500 Single-Day High Roller. Este empezará a las 2 p.m., los jugadores contarán con el mismo stack (100,000) y con niveles de la misma duración (30 minutos).

Nivel:
11
Ciegas:
5,000/10,000
Ante:
1,000

Solo nueve jugadores

Ghalys • Nivel 10: 4,000-8,000, 1,000 ante

No estamos todavía en el dinero, pero todos los supervivientes se sientan ahora en una mesa.

Adrian Mateos eliminado el 10.º

Ghalys • Nivel 10: 4,000-8,000, 1,000 ante
Adrian Mateos
Adrian Mateos

Desde primeras posiciones, Jean-Noel Thorel abría a 18.000 puntos. Dos posiciones a su izquierda, Adrián Mateos, en el botón, hacía una three-bet a 50.000 puntos. Las dos ciegas se tiraban y Thorel se movía all in al momento. Mateos no estaba muy contento haciendo call, pero lanzaba sus fichas a regañadientes.

Jean-Noel Thorel: {A-Clubs}{K-Clubs}
Adrian Mateos: {A-Hearts}{Q-Hearts}

El board era {Q-Clubs}{K-Hearts}{8-Diamonds}{10-Spades}{2-Clubs} y Thorel se llevaba el bote mandando al español, que ayer terminaba 3.º por €260.300 en el primer High Roller de €25.000, fuera del dinero.

Jean-Noel Thorel fr 518,000 218,000
Adrian Mateos es Eliminado

Tags/etiquetas: Adrian MateosJean-Noel Thorel

Nivel:
10
Ciegas:
4,000/8,000
Ante:
1,000

€226,600 para el campeón

Ghalys • Nivel 9: 3,000-6,000, 1,000 ante

Con 19 entradas y 6 rentries, el field se ha completado con 25 entradas. Eso formaba un prize pool de €612.500, que se repartirán entre los cinco mejores de esta manera:

PosiciónPremio
1€226,600
2€156,200
3€99,530
4€71,970
5€58,200

No habrá quinta mesa final consecutiva para Newey

Ghalys • Nivel 9: 3,000-6,000, 1,000 ante
Paul Newey
Paul Newey

Desde el hijack, Adrian Mateos subía a 12.000 puntos. Paul Newey, en el cutoff, se movía all in por 86.000 y cuando la acción volvía al español este pagaba.

Paul Newey: {Q-Clubs}{Q-Spades}
Adrian Mateos: {A-Diamonds}{J-Diamonds}

El flop era {A-Hearts}{6-Hearts}{A-Spades} y a Newey se le ponían las cosas cuesta arriba. El turn era un {2-Spades} y el river una {J-Spades} que daban el bote a Adrián.

Adrian Mateos es 325,000 60,000
Paul Newey gb Eliminado

Tags/etiquetas: Adrian MateosPaul Newey