Tournoi Principal 1100€
Días:

Event Info

Bolsa de premios €811,980
Players 818

Información Nivel

Nivel 33
Ciegas 100,000 / 200,000
Ante 20,000
Tournoi Principal 1100€
Día Final completado

[Removed:225] campeón FPS París Cercle Cadet 2013 (153.000€)

[user262824] • Nivel 33: 100,000-200,000, 20,000 ante
[Removed:224], campeón FPS Paris 2013
[Removed:224], campeón FPS Paris 2013

Después de ocho horas de juego, tenemos ganador de las FPS París 2013: [Removed:224].

El día empezó con fuerza y las eliminaciones fueron cayendo ràpidamemte con Florent Craignou (9º), Sandra Modestine (8º), Philippe Pertuisot (7º), Thanh Huynh (6º) o Kevin Montagne (5 º) tomando el camino del raíl en menos de cuatro horas.

El Team PokerStars Pro Bertrand Grospellier era el gran protagista de los últimos cuatro jugadores en su búsqueda de uno de los pocos trofeos que faltan en su vitrina.

Para su desgracia, la pareja de jotas con las que envidó pre flop se estrellaron contra el dama diez de tréboles de su rival, que ligó color para eliminar a la estrella gala, que se llevo 52.500€ por sus esfuerzos.

Entonces llegó el turno de Julien Kron muy pocas manos después, dejando servido el duelo entre Yang y Dethiere en un Heads Up que duró algo màs de cuatro horas, lo mismo que el resto de la Mesa Final.

Después de una buena serie de golpes, el As-ocho de Yang se estrellaba contra el As-dama de su rival, que recogió el trofeo con una gran sonrisa, que creció aún con el cheque de 153.000€.
finalmente derrotado por la Dama Aces Rudolph Dhétière, emocionado y feliz trofeo FPS París y un cheque de € 153.000 por su victoria.

"Mi rival jugó muy bien, pero yo estaba tranquilo", explicó Dethiere, que lleva participando en torneos en vivo desde 2007.

Està edición de las FPS fue todo un éxito. 818 participantes tomaron la salida en el Evento Principal y 102 en el High Roller, todo un triunfo para la organización del Cercle Cadet de París.

Desde nuestra parte, sólo queda darles las gracias por la atención y emplazarse a otras aventuras del mundo del póker.

Tags/etiquetas: Bertrand GrospellierCercle CadetFPS Paris 2013France Poker SeriesMain Event FPS ParisRodone Dethiere

Fangzhong Yang eliminado en segunda plaza (102.000€)

[user262824] • Nivel 33: 100,000-200,000, 20,000 ante
'Fantasy' Fangzhong Yang
'Fantasy' Fangzhong Yang

Después de un farol que le costó bajar de los 5 millones de fichas, Yang corrió el riesgo de envidar todas sus fichas, 4.89 millones, para intentar doblarse. Dethiere pagó y el torneo podía acabarse en esta mano.

Yang: {a-Spades}{8-Hearts}
Dethiere: {a-Hearts}{q-Diamonds}

Las cartas comunitarias fueron {k-Hearts}{2-Clubs}{q-Clubs}{6-Diamonds}{10-Hearts} dándole pareja de damas a Dethiere. Fangzhong Yang 'Fantasy' acabó el torneo en una impresionante segunda plaza, con un premio de 102.000€

[Removed:223] 20,700,000 8,230,000
Fangzhong YANG Eliminado

Tags/etiquetas: Fangzhong YangMain Event FPS Paris

Yang va all in

[user262824] • Nivel 33: 100,000-200,000, 20,000 ante

En un bote que ya era de cerca de 3 millones de puntos, Yang hizo all in por 4.1 millones más. El flop era {10-Clubs}{8-Diamonds}{9-Clubs} y Dethiere empezó a reflexionar y a contar sus fichas para, finalmente, tirar su mano.

Poco a poco llegamos a las 4 horas de juego en este mano a mano, lo mismo que tardaron los otros siete jugadores en caer eliminados.

[Removed:223] 12,470,000 4,195,000
Fangzhong YANG 7,580,000 -4,215,000
Nivel:
33
Ciegas:
100,000/200,000
Ante:
20,000

Fangzhong al frente

[user262824] • Nivel 32: 80,000-160,000, 20,000 ante

A base de ganar botes Fangzhon Yang se pone en cabeza de este heads up.

Fangzhong YANG 11,795,000 1,895,000
[Removed:223] 8,275,000 -2,795,000

Yang recupera terreno

[user262824] • Nivel 32: 80,000-160,000, 20,000 ante

Ya había 5.5 millones en el centro de la mesa en el turn de un board {8-Spades}{5-Clubs}{k-Diamonds}{2-Hearts} cuando Dethiere apostó 1.5 millones. Yang, con posición, empieza a pensar y apila siete torretas de fichas blancas para subir hasta los 3.5 millones.

Dethiere levantó las cejas asombrado y a continuación muckeó sus cartas antes de tocar la mesa para felicitar a su oponente. Yang mostró {k-Hearts}{10-Clubs}.

[Removed:223] 11,070,000 -1,810,000
Fangzhong YANG 9,900,000 2,710,000
Nivel:
32
Ciegas:
80,000/160,000
Ante:
20,000

Main Event FPS París 2013 : Yang se acerca

[user262824] • Nivel 31: 60,000-120,000, 10,000 ante
Fangzhong Yang
Fangzhong Yang

Tras rondar durante un buen rato las 20 ciegas, Yang ha empezado a trabajar para empezar a hacer crecer su stack y se ha doblado justo antes del descanso. La jugada era uno de los clásicos flip. Un encontronazo inevitable en el que Dethiere llevaba {9-Clubs}{9-Diamonds} y Yang mandó todas sus fichas al centro con {a-Spades}{q-Diamonds}. El board trajo una de las cartas de Yang, y el duelo se iguala un poco más.

[Removed:223] 12,880,000 -4,865,000
Fangzhong YANG 7,190,000 4,930,000

FPS París Eventos paralelos : día 2 del High Roller

[user262824] • Nivel 31: 60,000-120,000, 10,000 ante

FPS París 2013 High Roller - clasificación del día 2

APELLIDONOMBREFICHASMESAPOSICIÓN
UZANMarc200000314
LE MEURRemi164700313
JANDAUDPierre-Olivier144800302
PECHEUXErwann135600305
DOOMUNReza125400332
KTORZAPhilippe119600291
MARLINThimothee104800283
NASSIFGabriel101000304
VANEENOOJeroen89600328
OUBELLABrahim86200324
GUENANFlavien85800306
BISCHOFFBenjamin80400325
DOSSETTOStephane75600284
BALAZUCDavid75500333
CHOUPEAUXVictor73100323
MACALOUMadi72800292
RASTI NOSRANIHossein71000282
YAHYAOUYNajim68900334
ANDREYSLawrence67500316
DIDIERSebastien65400288
PEREIRAChristopher64000327
POLITOLaurent63200307
BELKHEIRYann60900321
TRIJAUDMarc55700312
LOLLJean-Baptiste55500318
MOREAUJulien55300296
DE CLERCKLuc52800298
GUERFIMesbah48300331
YOUTony48300308
LARSENRasmus46400322
PINGRAYHugo45000315
ISRAELSasha43800293
PARISOlivier42000338
MAHJOUBSamir41000286
BALTAZARIsabel39600281
COPPRYAnthony36400287
BESTAMNabil35000297
BASRISaid33900301
MARCAGGIPierre31800335
BOUJENAHIlan30400326
MROCZEKJakub26700311
LINXilong24100336
KALFONFranck22800285
DAL CERROLuca19800317
AMIELAlexandre14600337
DEL GALLOJeremy13900294